НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуроры обвинены в поощрении коррупции в дочерней компании Газпрома

Опубликовано : 27 февраль 2021 г. 10:16 | Просмотров: 794 | Категория: Новости / Власть / Страна / Криминал

Уголовное дело по факту коррупции многомиллиардных хищений в АО "Молдовагаз" тормозится прокурорами.

Об этом сообщил миноритарный акционер компании Александр Петков, добившийся возбуждения уголовного дела в связи с фиктивным газовым долгом, превышающим 7 миллиардов долларов.


Комментируя сделанное накануне Генеральным прокурором Александром Стояногло заявление о том, что прокуроры сталкиваются с противодействием судей по делу о краже миллиарда долларов, Петков заявил, что прокуроры от судей "друг друга стóят", а уголовное дело по коррупции в "Молдовагаз" "тормозят именно прокуроры".


"Полностью согласен с генпрокурором А.Стояногло по поводу сопротивления судей по делу о краже миллиарда. Проблема лишь в том, что и судьи, и прокуроры друг друга стóят и ничем друг от друга не отличаются.


В деле о многомиллиардной (в долларах) коррупции в «Молдовагаз», например, весь процесс тормозят именно прокуроры. Причем система торможения схожа с той, которая используется на космических кораблях", - написал Петков в соцсетях.


Ранее Александр Петков, ставший миноритарным акционером компании с целью расследования преступных схем по хищению газа, заявил и документально подтвердил, что приписываемый Молдове в лице АО "Молдовагаз" долг – фиктивен, а сумма этого так называемого долга – уже почти 7,5 миллиардов долларов была отмыта при участии российских, приднестровских и молдавских чиновников.


С октября 2020 года, тема отмывания денег под видом "газового долга" расследуется прокурорами по борьбе с коррупцией.


В производстве Прокуратуры по борьбе с коррупцией находится уголовное дело № 2020928054 в связи с нанесением серьезного материального ущерба государству в результате противоправных действий руководства АО "Молдовагаз" и ряда правительственных чиновников.


Известно, что вся сумма так называемого долга за газ перед "Газпромом" оформлялась через находящееся в Приднестровье предприятие SRL "Тираспольтрансгаз" (структура АО "Молдовагаз") несмотря на то, что оно получило молдавский идентификационный код (IDNO) лишь 15 мая 2020 года. В этих условиях, весь так называемый газовый долг стал частью схемы по транснациональному отмыванию денег, в которой замешаны не только чиновники из "Газпрома" и Приднестровья, но и в правительстве Молдовы.


Как было документально подтверждено, по настоянию "Газпрома", посредством представителя правительства Молдовы в АО "Молдовагаз" Кэлина Негурэ, долг за потребленный в Приднестровье газ принимается на долг АО "Молдовагаз". Это решение было принято молдавским чиновником, несмотря на то, что только в прошлом году долг Приднестровья за газ увеличился почти на 412 миллионов долларов. В результате, сам "Газпром" официально считает долг Приднестровья "дебиторской задолженностью Республики Молдова".


Акциями молдо-российского АО "Молдовагаз" владеют "Газпром" (50% + 1 акция), правительство Молдовы (35,33%) и власти непризнанного Приднестровья (13,44%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление "Газпрому", который полностью ими распоряжается.




Метки к статье: #Криминал #Власть #Страна #газпром

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
СТРАНА
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление