НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Метавселенная от Марка Цукерберга: скоро все оденут VR-очки

Опубликовано : 09 декабрь 2021 г. 21:04 | Просмотров: 2 964 | Категория: PROMO

Метавселенная - это место, где соединяются физический и цифровой миры. Это пространство, где цифровые изображения людей - аватары - взаимодействуют на работе и на отдыхе, встречаются в своем офисе, ходят на концерты и даже примеряют одежду.

В центре этой вселенной будет виртуальная реальность, цифровой мир, в который вы уже можете войти через гарнитуры Oculus VR от Facebook. Он также будет включать в себя дополненную реальность, отталкиваясь от VR, где элементы цифрового мира накладываются на реальный, как это было с игрой Pokémon Go.

Но специалисты скептически относятся к такой идеи, указывая на наличие определенных проблем на пути к успеху. Чтобы метавселенная заработала и полноценно оправдала свои ожидания необходимо три вещи:

  • Обеспечение эффекта полного присутствия в виртуальном мире. Но эту задачу Цукерберг, в отличии от своих предшественников, видевших отражение такого мира на экране мониторов, решил путем использования VR очков (виртуальной реальности). К тому же, в будущем технологии VR станут еще более удобным, компактными и элегантными.
  • Совместимость миров. Объединения разных услуг и функций в метавселенной под одним именем тут недостаточно. Задача создателей в том, чтобы пользователи беспрепятственно перемещались между этими мирами. Задача в том, чтобы пользователь мог плавно перемещается из мира Facebook в мир Apple, Google или издателя компьютерных игр. Например сейчас вы смотрите фото в Instagram, а затем используете Telegram чтобы отправиться сообщени, а виртуальный портрет должен быть единым.
  • Доступность. Важно чтобы каждый желающий мог без проблем присоединиться к метавселенной. Кроме того, главное отличие этих миров от реальности в том, что в них человек может стать кем хочет полностью стерев все отличия в одежде и внешнем виде, которые заметны между разными слоями населения в жизни.

Сам же термин «метавселенная» взят из фантастического романа Нила Стивенсона, написанного в начале 90-х. Современная идея полностью копируют книга, в которой люди взаимодействовали в трехмерном виртуальном пространстве, с целью избежания антиутопической реальности.

Марк Цукерберг - гендиректор Meta, называет эту идею “Воплощенным Интернетом”, который от настоящего отличается эффектов присутствия.

Из-за пандемии даже огромные компании были вынуждены переосмыслить способ ведения бизнеса, путем использования камер и приложения. Все эти навыки в скором времени пригодятся для внедрения своих миров в огромной метавселенной.

Многие компании уже отметились на раннем этапе развития виртуального мира. У Nike уже есть несколько патентов, связанных с продажей продуктов в метавселенной. Недавно компания создала Nikeland вместе с Roblox, работа которого будет направлена на создание собственных элементов в виртуальной реальности Цукерберга. К Nike также присоединились Epic Games и Roblox , Fortnite и даже модные дома. К примеру, кошелек от Gucci в метавселенной продавался дороже своего аналога в реальном мире.

Метавселенная - это следующий рубеж, которым в свое время были и социальные сети. Сегодня эта тема достойна немалых инвестиций, которые к слову она и получает.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление