НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Проект «Unirea-2018» изготовлен в США

Опубликовано : 03 февраль 2016 г. 08:06 | Просмотров: 373 | Категория: Новости / Аналитика сети
Все указывает на то, что в недрах американской администрации одобрен проект «Unirea-2018» - присоединения Молдовы к Румынии в год столетия первого «Великого объединения».

Вторая версия «унири» будет преподнесена, как ускоренный вариант евроатлантической интеграции. С помощью простого перемещения границ жители Молдовы наутро окажутся в ЕС и НАТО. После четверти с лишним века бестолковой независимости, бедности, беззакония, хаоса и неопределенности людям скажут, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца, и что только так они наконец-то окажутся в «настоящей Европе» со всеми ее благами — законностью и порядком, благосостоянием и безопасностью. Заплатить придется национальной идентичностью и собственной государственностью, и возможно, пройти через еще один вооруженный конфликт. Но оно того стоит, скажут молдаванам, ведь теперь вы в Европе. Разве не об этом вы все время мечтали?

Только тем, что в Госдепе дали отмашку на «унирю», можно объяснить то совершенно остервенелое упорство, с которым американцы отказывают молдаванам в реализации их права на демократию. В сегодняшних условиях это право означает досрочные, свободные и справедливые выборы, которые определили бы конфигурацию нового парламента, отражающего актуальный расклад политических сил в обществе, а не покупательную способность Владимира Плахотнюка и степень продажности тех, кого он приобретает.

Вашингтон смотрит на мир очень широко, и в той картине, которую он видит, нет места для маленькой независимой Молдовы. Еще немного, и подобное отношение к нашему государству станет почти официальной политикой США. Но еще раньше такую картину будущего нарисовали эксперты, например, Джордж Фридман, основатель Strategic Forecasting, который недавно учредил и Geopolitical Futures. Есть нефтяные фьючерсы, есть кофейные, есть сахарные, а есть, оказывается, и геополитические. На вашингтонской экспертной бирже не котируются не то, что молдавские фьючерсы, но даже европейские, российские или китайские.

Вот как обрисовывает модель будущего Фридман: «В настоящее время, Модель указывает на то, что Евразия находится в процессе массивного вырождения. Европейский Союз проваливается по многим уровням. Россия насколько агрессивна в краткосрочной перспективе, настолько же и хрупка в долгосрочной. Китай сражается с огромными сдвигами в своей экономике. Ближний Восток переоформляется после коллапса границ, навязанных европейцами. Отсюда мы можем также предсказать, что Центральная Азия будет дестабилизирована, зажатая между различными силами. Наконец, Соединенные Штаты и Северная Америка, в отличие от Евразии, стабильны в большинстве отношений и наращивают свою мощь».

В прогнозе Stratfor на 2016 год говорится: «Противостояние между Россией и Западом было центральным элементом, определявшим глобальную систему в последние два года... В Молдове коррупционный скандал, связанный с проевропейским правительством, усилит поддержку пророссийских партий страны, но паралич молдавской политической системы приведет к тому, что Кишинев будет оставаться в тупике по вопросу стратегической интеграции с Россией или Западом».

В прогнозе «теневого ЦРУ» на ближайшее десятилетие Молдова вообще не упоминается, зато прогнозируется начало распада России: «Конфронтация с Россией из-за Украины будет оставаться центральным элементом международной системы на протяжении нескольких лет, но мы не считаем, что Российская Федерация в своей нынешней форме может просуществовать все десятилетие. Ее непомерная зависимость от экспорта энергоресурсов и ненадежность ожиданий их стоимости делает невозможным для Москвы поддерживать институциональные отношения с большими территориями Российской Федерации. Мы ожидаем, что власть Москвы существенно ослабеет, что приведет к формальной или неформальной фрагментации России. Безопасность российского ядерного арсенала станет первоочередной заботой по мере того, как этот процесс будет ускоряться к концу десятилетия».

И далее: «Маловероятно, что Российская Федерация выживет в ее нынешней форме... К западу от России Польша, Венгрия и Румыния будут стремиться вернуть регионы, утраченные в пользу России в разные моменты».

В своих выступлениях и интервью Фридман предсказывает, что Турция, но не Россия будет региональной державой, что Польша сменит Германию в качестве лидера Европы, а Румыния также возвысится при поддержке Турции и США. Молдовы, Украины, Белоруссии в этих схемах вообще нет.

Наконец, Фридман замахнулся и на прогноз на весь 21-й век. Вот его резюме: «Нынешнее кажущееся ослабление США — иллюзия. Американская мощь столь велика, что подорвать ее невозможно. Пик могущества США придется на конец XXI столетия. Безвольная и потерявшая вкус к битвам Европа утратит свое значение. Китайский рост — мыльный пузырь, который лопнет уже в скором времени. На геополитическом горизонте по очереди взойдут новые звезды: Япония, Турция, Польша, Мексика. Россия попытается восстановить контроль над постсоветским пространством в 2020-х годах, но после этого рухнет и развалится уже окончательно, не выдержав конкуренции с более сильными государствами».

Извините за столь подробное цитирование этого американского эксперта, но его взгляды действительно отражают представления элиты США о том, как должен выглядеть этот дивный новый мир.

Для нас во всей этой картине важны отдельные детали: Россия должна развалиться, Румыния подняться, а зажатая между ними Молдова — исчезнуть. Раз она не жилец, ее придется куда-то присоединить, а поскольку к России нельзя, то остается Румыния.

В последнее время, как вампиры, вурдалаки и упыри в полночь, повылезали из всех щелей румынские унионисты. То, что их поддерживает Вашингтон, наглядно демонстрируют примеры Владимира Плахотнюка, Иона Стурзы и Майи Санду на фоне лихорадочной активности Бухареста при гробовом молчании Брюсселя. Легитимизация Викторией Нуланд нового правительства Филипа-Плахотнюка, обещание последнего либералам (так, во всяком случает, утверждает депутат Вячеслав Унтилэ) присоединить Молдову к Румынии к 2019 году, объявление Стурзой и Санду в один и тот же день в декабре о своем вступлении в политику, и также в один и тот же день в феврале признание себя румынскими унионистами, приветствующими внешнее управление Румынии над Молдовой под покровительством США — это звенья одной цепи.

Если бы Вашингтон хотел создать в Кишиневе жизнеспособную проевропейскую альтернативу нынешнему ворью, дискредитировавшему европейскую идею, он легко бы это сделал. Отправить Плахотнюка вслед за Филатом на нары, надуть пару-тройку новых по-настоящему проевропейских партий, запретить Партию социалистов, снова выгнать за границу Ренато Усатого, и дело в шляпе. Но американцам уже даже не хочется тратить на это силы и время. Зачем, если можно просто присоединить Молдову к Румынии?

Изготовленный в США проект «Unirea-2018» не предусматривает никаких выборов, ни досрочных, ни очередных. Если в марте будет избран президент, то, по этому плану, нынешний парламент станет последним в короткой истории несостоявшейся молдавской независимости.

Во всей этой истории с утверждением правительства Филипа-Плахотнюка после отмашки Госдепа на первый план вышла Румыния, а Евросоюз как воды в рот набрал. Это молчание ягнят, напуганных американским хищником.

Хотя, казалось бы, Вашингтон и Брюссель координируют свою политику по удержанию Кишинева в сфере влияния Запада, между США и ЕС имеются существенные противоречия, прежде всего, по поводу того, каким должен быть геополитический вектор Молдовы.

Брюссель видит Молдову частью так называемой «буферной зоны» между ЕС и Россией, контроль над которой должен осуществляться с помощью соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, а также нормативными документами о сотрудничестве в области обороны и безопасности.

ЕС стремится усилить контроль над странами серой, как бы и не российской, и не западной, «буферной зоны», обеспечить в этом регионе политическую и экономическую стабильность. Сам ЕС создавался как организация, примирившая вековых противников, и он бы хотел, чтобы на его границах тоже был мир. Большинство стран ЕС отрицательно относятся к военному конфликту на Украине и очагу нестабильности в Приднестровье, стараясь не допускать эскалации и решать проблемы путем мирных переговоров. Даже если не всегда получается, худой мир все равно лучше доброй ссоры. У американцев другие методы.

США поддерживают идею поглощения Молдовы Румынией, власти которой ими полностью контролируются. Кроме того, в качестве альтернативного варианта Вашингтон создает собственные рычаги влияния на руководство Молдовы для навязывания своих интересов в Европе, как это уже делается с помощью Польши и Румынии. Для этого американцами продвигается идея подписания с Молдовой двусторонних соглашений о стратегическом партнерстве и оказании военной помощи по примеру уже существующих соглашений США-Южная Корея и США-Тайвань. С подачи Вашингтона НАТО активно помогает Кишиневу модернизировать вооруженные силы и структуры безопасности.

США заинтересованы в поддержании напряженности и возникновении новых локальных, в том числе военных, конфликтов по периметру стран Восточной Европы с целью вовлечь в них Россию и обеспечить там американское военное присутствие. При таком подходе, нейтральная и внеблоковая Молдова между Румынией и Украиной — это нонсенс.

Решение о присоединении к Румынии может быть принято на митинге в 50 тысяч человек, половина которых приедет из-за Прута. Это действо объявят «Сфатул цэрий» эпохи интернета, высшей волей народа, а действующую Конституцию просто отменят. Очевидно, что такое развитие событий вызовет сопротивления Приднестровья, Гагаузии, Бельц, Тараклии и недовольство Москвы. «Пророссийский» бунт надо будет подавить. Для этого американцы прорабатывают сценарий «молдавского Майдана», в ходе которого планируется привести к власти ультраправые силы, способные спровоцировать вооруженный конфликт с Приднестровьем. Дестабилизация ситуации в Молдове нужна США в том числе для создания условий для поглощения республики Румынией. Именно на фоне войны и хаоса сто лет назад случилась первая «униря». Сегодня хаос уже есть, осталось развязать войну.

В случае ввода из-за Прута румынских военно-полицейских сил в Молдове возможно появление своих «Крыма», «ДНР», «ЛНР» в лице Приднестровья, Гагаузии и других регионов. Их будут «зачищать» совместными силами Румынии и не менее лояльной США Украины. Вашингтон будет реализовывать свою стратегию, цель которой — не допустить сближения Германии и России, ослаблять как ЕС, так и РФ. Бухарест и Киев смогут поднять свою значимость в Европе в качестве «любимых жен» США. Молдаванам во всех этих «геополитических фьючерсах» уготована роль пушечного мяса.

Разница в подходах США и ЕС к будущему Молдовы заметна и в том, каких политиков они продвигают на ключевые посты в Кишиневе. Вашингтон лоббирует в качестве своих ставленников подконтрольных ему и Бухаресту Майю Санду и Иона Стурзу, а европейцы поддерживают экс-премьера Юрие Лянкэ и возглавляемую им Европейскую народную партию.

Как показывает история с формированием «абсолютного большинства» и утверждением правительства, США согласны на альянсы любой конфигурации, от Гимпу до Воронина, лишь бы не допустить досрочных выборов и дотянуть до финиша проекта «Unirea-2018». В последнее время американские представители активно ищут подходы и к политикам, которые считаются пророссийскими, с целью коррумпировать их, сдвинуть вправо, перевербовать на свою сторону. Главное — при любых обстоятельствах сохранить контроль над ключевыми игроками и привить им готовность решать любые задачи Госдепа, в том числе по созданию новых очагов напряженности, включая вооруженные конфликты. Неважно, кто у штурвала, главное, чтобы корабль плыл в нужном направлении.

Вашингтону безразличны проблемы ЕС, не говоря уже о страданиях граждан Молдовы. Не беспокоят США и последствия возможного конфликта на Днестре. За последние годы они спровоцировали несколько гражданских войн от Средиземного моря до Китая, в которых погибли сотни тысяч людей, миллионы стали беженцами. В ряде конфликтов американские военные принимали участие, но саму Америку, спрятавшуюся за Атлантическим океаном, все эти гуманитарные катастрофы обходили стороной.

План «Unirea-2018» объясняет и то пренебрежительное отношение к народу, которое демонстрируют все «проевропейские» правительства с 2009 года. Зачем развивать страну, которой все равно уготована участь быть поглощенной другой страной? Если Молдова — это виртуальное второе румынское государство, которое нужно присоединить к реальному первому, то у него и столицы не должно быть, потому что настоящая столица — это Бухарест. При таком подходе вся кажущаяся маразматичность примара Дорина Киртоакэ приобретает совсем другой смысл. Надо разграбить напоследок все, что можно, а после нас хоть потоп. Пусть Румыния при помощи США и ЕС наводят тут порядок.

Доведя молдаван до нищенского, бесправного состояния, ввергнув их в войну, лишив человеческого достоинства и способности сопротивляться, будет легче перекодировать их идентичность, убедить в том, что имя и дом — это не самое страшное, что они теряют. На кону сама жизнь. Или вы умрете, как молдаване, в своем разрушенном доме, или выживете, как румыны, в предбаннике, в который вас милостиво примут.

Тому, кто скажет, что все это нереально, невозможно, потому что этого ужасно не хочется, и этого просто не может быть, стоит вспомнить, какие невероятные и трагические события произошли в мире всего лишь за последнюю четверть века. «Научиться верить тому, что ты видишь, каким бы невероятным оно ни казалось, гораздо труднее, чем кажется», - это тоже из «геополитических фьючерсов» Фридмана.

Хватит ли у молдавского народа воли и сил, чтобы сохранить свои имя и дом, страну и будущее - вопрос совсем не такой простой, как кажется. Потому что где Америка, а где молдаване.

Дмитрий Чубашенко




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление