НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентская Ассамблея Совета Европы не оставила надежд режиму Плахотнюка

Опубликовано : 29 февраль 2016 г. 10:06 | Просмотров: 449 | Категория: Новости / Власть
Выводы со-докладчиков ПАСЕ фактически обвинили власти Молдовы в антидемократических мерах, не оставив молдавскому режиму надежд на скорейший вывод Молдовы из-под мониторинга Совета Европы.

Распространенный ПАСЕ документ практически опроверг все заявления премьер-министра Молдовы Павла Филипа, который, встречая со-докладчиков в Кишиневе, заявил о готовности Молдовы перейти к этапу пост-мониторинга.

Как говорится в выводах со-докладчиков Валентины Лескай и Огмундура Йонассон, опубликованных на официальном сайте ПАСЕ, большинство их собеседников в Молдове заявили, что Молдова является захваченным олигархами государством, которые контролируют публичные учреждения, судебную систему и экономический сектор.

«Содокладчики ПАСЕ во время встреч с властями получили заверения, что страна выполнит все взятые перед Советом Европы обязательства. Вместе с тем, разные группы собеседников, в том числе представители гражданского общества  выразили глубокую озабоченность и недоверие к парламенту, правительству и другим государственным институтам и это мнение кажется широко распространенным», - говорится в докладе.

Также «мы услышали широко разделяемое мнение, что страна «захвачена» олигархами, которые контролируют значительную часть политических актеров и чиновников, систему правосудия и экономическую сферу,  и эта ситуация может оказаться разрушительной для демократических основ страны».

«Банковский скандал, когда миллиард долларов исчез из банков; отчаяние граждан, молодых людей с высшим образованием, многие из которых не видят иного выхода, чем  уехать из страны в поисках лучшего будущего, что может негативно сказаться на стране», говорится также в докладе.

Депутаты ПАСЕ подвергли жесткой критике действия молдавских властей, которые, по мнению со-докладчиков, «несут особую ответственность  перед населением». «От властей ждут настоящих реформ с немедленным эффектом относительно укрепления демократических институтов и серьезного подхода к законным опасениям граждан по функционированию правового государства, демократии и прав человека, а также по транспарентности и ответственности политиков и чиновников. Эти аспекты должны решаться в приоритетном порядке властями, если они намерены остаться приверженными стандартам Совета Европы, а также улучшить жизненные условия людей», - отмечается в документе.

О нарушениях демократических принципов в Молдове говорит вывод о том, что со-докладчики

призвали власти принять и самое главное ввести в действие заявленные реформы, касающиеся независимости судебной системы, плюрализма и независимости СМИ, борьбы с коррупцией и консолидации банковской системы.

Представители ПАСЕ приветствовали последние действия по делу бывшего члена ПАСЕ Григория Петренко, которому изменили меру пресечения на домашний арест «в первый же день нашего визита», однако, подчеркнули, что эта мера является лишь промежуточной.

«Мы повторяем наше послание, что господин Петренко, как и любой другой гражданин, должен иметь право на справедливый процесс, с полными процедурными гарантиями», - подчеркнули со-докладчики ПАСЕ по Молдове.

Одним из главных моментов, на который обратили внимание в своих выводах со-докладчики, были действия властей по разгону массовых протестов 20 января, у стен парламента. В этой связи, депутаты ПАСЕ призвали власти воздержаться от использования чрезмерной силы.

Со-докладчики призвали расследовать все обвинения в злоупотреблениях полиции с целью обеспечения доверия к полиции, а также воздержаться от каких-либо действий в суде против протестующих, которые могут оказать негативное влияние на процесс критики властей.

Ранее уже сообщалось, что со-докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы Валентина Лескай и Огмундур Йонассон посетили Молдову со своим первым официальным визитом 22-23 февраля.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление