НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Судьи подтвердили роль Додона в препятствовании освобождению «группы Петренко» (DOC)

Опубликовано : 29 февраль 2016 г. 10:40 | Просмотров: 644 | Категория: Новости / Top News / Власть
Удовлетворение запроса поручителей со стороны евродепутатов об освобождении политзаключенных «группы Петренко» стало невозможным в связи с запросом фракции Игоря Додона, рассмотренным на тайном заседании суда 22 февраля.

Об этом говорится в предоставленном агентству OMEGA решении суда столичного сеткора Рышкань, которым было отказано поручителям из Европарламента и ПАСЕ в освобождении «группы Петренко».

«Судебная инстанция не сомневается в авторитетности гарантов из Европейского парламента, а также стран Европейского сообщества, однако не может их удовлетворить в связи с тем, что 22.02.2016 г. обвиняемому Григорию Петренко уже была изменена предварительная мера пресечения арест, на домашний арест, что является более облегченной альтернативой аресту», - говорится в тексте судебного решения, согласно которому политзаключенным было отказано в освобождении под поручительство троих депутатов Евросоюза. Кроме того, этим же решением был продлен срок ареста.

Ранее, экс-депутат Александр Петков обвинил Игоря Додона в сговоре с олигархом Владимиром Плахотнюком, с целью дальнейшего препятствования освобождению из-под ареста политзаключенных «группы Петренко».

«Мы были в шаге от свободы, а получили продолжение тюрьмы. Вот, что сегодня произошло. 26 февраля, на судебном заседании должны были присутствовать евродепутаты в качестве гарантов. И Плахотнюк знал, что отказывать евродепутатам уже будет «не комильфо», - заявил Петков, комментируя 22 февраля в эфире телеканала TV7 принятое по требованию фракции Додона внезапное решение суда о переводе «группы Петренко» под домашний арест.

Ранее уже сообщалось, что утром 22 февраля столичный суд сектора Рышкань втайне провел заседание по требованию депутатов руководимой Игорем Додоном фракции ПСРМ и принял решение о переводе  под домашний арест политзаключённых «группы Петренко», которые до того почти полгода провели в следственном изоляторе.

Шквал критики в адрес считающей себя оппозиционной Партии социалистов обрушился также после того, что никто даже не сообщил адвокатам «группы Петренко» о проводимом заседании, а за полчаса до заседания были предоставлены два государственных адвоката, заявившие, что они успели ознакомиться с восьмью томами уголовного дела. Само судебное заседание длилось около получаса.

Примечательно, что депутаты руководимой И.Додоном фракции даже не опротестовали в Апелляционной палате решение суда, несмотря на то, что оно никоим образом не соответствовала формально поданному фракцией требованию.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление