НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тулбуре: Бессмысленно играть по правилам Плахотнюка

Опубликовано : 08 март 2016 г. 15:33 | Просмотров: 332 | Категория: Новости / Люди
Экс-посол Молдовы при Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре считает, что 4 марта решением Конституционного суда была нарушена Конституция, а не возвращены прямые выборы президента.

Об этом Тулбуре написал в социальных сетях, комментируя усугубленный решением Конституционного суда политический кризис.

«Решение КС - замечательный повод к массовому протесту оппозиции. В очередной раз в угоду узурпаторам власти, захватчикам государства нарушена Конституция. Нарушена Конституция, а не возвращены прямые выборы президента. Оппозиция должна идти по своей повестке дня: деполитизация институтов власти и досрочные парламентские выборы! И этого можно достичь только массовыми протестами», - заявил Тулбуре.

Как отметил бывший посол, «наивны те, кто считал, что не избрание президента (в парламенте) ведет к досрочным выборам», в качестве примера приведя период 2009-2012 гг., когда не избрание президента привело не к выборам, а к правлению двух врио главы государства на протяжении двух с половиной лет.

«Участие в т.н. прямых выборах президента, полученных незаконным путем, приведет к разгрому оппозиции. В условиях захваченного государства у лидеров оппозиции (левых или правых) нет ни одного шанса на победу. Если их не снимут с гонки (а это запросто может произойти), то их отутюжат прокуратура и плахотнюковские СМИ и добьет ЦИК, умеющая "считать" голоса в пользу "кого надо"», - уверен Тулбуре.

«Бессмысленно играть по правилам Плахотнюка. Массовые протесты должны быть продолжены, и власть должна пасть (как можно скорее) под давлением улицы. После этого проводятся досрочные парламентские выборы. А уже новый парламент решит проблему конституционной реформы, включая способ избрания президента», - заключил экс-посол Молдовы при Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

Ранее уже сообщалось, что 4 марта Конституционный суд, под видом интерпретации Конституции, изменил ст.78 Основного закона, устанавливающую нормы по избранию президента. По мнению принявших решение четырех судей КС, принятая еще в 2000 году конституционная реформа, устанавливавшая избрание президента парламентом, является «антиконституционной».

Несмотря на формальное решение о возврате к нормам, действовавшим до 5 июля 2000 года, Конституционный суд ввел не существовавшую тогда норму о возрастном цензе – в 40 лет, позволяющем выдвигаться на пост президента.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление