НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынские реваншисты объявили о создании параллельных представительных структур

Опубликовано : 23 март 2016 г. 09:39 | Просмотров: 962 | Категория: Новости / Top News / Власть
27 марта в Кишинев будет созван представительный орган унионистов Sfatul Țării-2, а затем пройдет многотыячный марш, в котором примет участие бывший президент Румынии Траян Бэсеску.

Об этом объявили на проведенной в среду пресс-конференции лидеры унионистского движения, поддерживаемые олигархом Владимиром Плахотнюком.

Как сообщили организаторы, в день 98 годовщины объединения Бессарабии с Румынией в Национальном дворце будет созвано заседание представительного форума Sfatul Țării-2, в работе которого примут участие свыше 1700 делегатов, а также приглашенные депутаты молдавского и румынского парламентов. Организация будет создана по образу и подобию парламента с разделением на рабочие органы в виде специализированных комиссий.

Среди основных целей форума будет требование о денонсации международных договоров 1812, 1939 гг., закрепивших, по мнению унионистов, раздел Румынии и отторжение от нее Бессарабии.

Унионисты не намерены использовать конституционные положения, предусматривающие возможность государственного переустройства путем общенационального референдума, или увеличения представительства в парламенте, выбрав путь внедрения своих сторонников во все дейсвтующие партии.

«Sfatul Țării не имеет электоральных целей. Мы не включаемся в избирательный процесс. Мы хотим дать импульс всем, кто считает себя унионистом. Во всех наших встречах на местах стало ясно, что унионисты есть в различных партиях. И в Sfatul Țării-2 появятся представители местной власти, например, г-н Рэйляну (примар Чимишлии – Ред.), который представляет определенную партию. Будут и представители других партий, которые внешне не поддерживают Объединение, например, социалисты или «усатовцы». Потому как, на местном уровне они говорят, что единственным путем преодоления кризиса является мирное объединение двух румынских государств», - заявил координатор унионистского движения Константин Кодряну.

Унионисты объявили, что их действия по ликвидации молдавской государственности полностью соответствуют положениям принятой 27 августа 1991 года  Декларации о независимости. «Декларация о независимости четко указывает, что государство было создано, как маленький переходный трамплин, для национального освобождения от оккупации Российской империей, для того, чтобы затем создать условия для воссоединения в одну большую страну», - объяснил положения Декларации о независимости другой лидер унионистского движения, глава  Ассоциации ветеранов войны 1992 года „Tiras-Tighina” Анатолий Караман.

Лидеры унионистской платформы сообщили, что съезд представителей их организации состоится в 10 часов в Национальном дворце, а на 13 часов запланирован «грандиозный» марш от сквера Театра оперы и балета до сквера Железнодорожного вокзала, в котором объявлено участие 50 тысяч человек. По утверждению организаторов, в Марше примет участие и экс-президент Румынии Траян Бэсеску, ранее неоднократно выступавший с реваншистскими заявлениями.

Организаторы не объявили о происхождении финансирования  подобных крупномасштабных действий, а также аренды самого дорогостоящего зала в Кишиневе, каким является Национальный дворец.

Примечательно, что СМИ, поддерживающих унионистскую идею были объявлены поддерживаемые олигархом Владимиром Плахотнюком издания ”Literatura și Arta” и ”Timpul” (принадлежащая главе Конституционного суда А.Тэнасе – Ред.). Кроме того, лидеры этого движения являются постоянными экспертами медиа-холдинга того же олигарха Владимира Плахотнюка.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление