НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Член «Сфатул Цэрий-2» ратовал за вступление в Таможенный союз и дружбу с Россией

Опубликовано : 31 март 2016 г. 07:54 | Просмотров: 575 | Категория: Новости / Аналитика сети
Бывший вице-министр внутренних дел Геннадий Косован, вошедший 27 марта в состав т.н. альтернативного парламента «Сфатул Цэрий 2» вместе с другими унионистами, ещё в 2010 году выдвигался кандидатом в депутаты от политической партии, объявившей своим приоритетом вступление Молдовы в Таможенный союз и дружбу с Российской Федерацией.

Более того, в планах Косована-политика было создание альтернативы Европейскому союзу на базе стран СНГ, а в качестве аргументов приводил духовную близость между российским и молдавским (а не румынским) народом.

Председатель ассоциации «Вера Родины» (как Косован сам себя позиционирует в СМИ) в ходе учреждения «Сфатул Цэрий» заявил, что «мы, ветераны войны, армия и солдаты, готовы подставить плечо воссоединению с Румынией». Также Косован похвастался большим числом участников марша 27 марта: «когда мы дошли до 50 тысяч, сбились со счёта» (фотографии с марша, как и данные полиции, не подтверждают наличия такого числа людей). Кроме того, именно Косован, наряду с Анатолом Караман, Николаем Дабижей, Константином Кодряну и Анатолом Урсу, входил в состав инициативной группы по учреждению «Сфатул Цэрий 2».

Незадолго до 27 марта сообщалось о встрече Косована с предпринимателем Дорином Дамиром, которого в СМИ называют «ответственным за безопасность олигарха Плахотнюка» и получением им указаний от последнего по поводу проведения унионистских акций в Кишинёве.

Ярый унионист Косован всего несколько лет назад был сторонником России и конкретно вступления Молдовы в Таможенный союз «Беларусь-Россия-Казахстан». Эту идеологию он пытался использовать для попадания в парламент, однако не сумел достичь заветной цели.

На досрочных парламентских выборах 2010 года Геннадий Косован был выдвинут кандидатом в депутаты от Гуманистической партии Молдовы, список которой возглавлял Валерий Пасат - бывший глава молдавских спецслужб и советник известного российского чиновника и политика Анатолия Чубайса.

Косован занимал в списке гуманистов высокое восьмое место, которое обеспечивало ему депутатский мандат в случае преодоления электорального барьера. Однако, партия получила лишь около одного процента голосов избирателей.

Вот некоторые тезисы предвыборной программы партии, членом которой (в соответствии с данными ЦИК, Косован был выдвинут в депутаты именно как член ГПМ, а не как беспартийный) являлся нынешний унионист Косован.

«Мы выступаем за присоединение к Таможенному Союзу Беларусь - Казахстан - Россия. Будем координировать наши действия в этом направлении с Украиной. Учитывая опыт создания Общего рынка Западной Европы, разработаем политику создания единого экономического пространства с Россией, Украиной, Беларусью и другими государствами-партнерами».

«Вместе с нашими партнерами из других стран СНГ мы будем продвигать идею создания политического союза наших государств - по примеру и принципам Европейского Союза. Будет учрежден межгосударственный механизм по координации всех усилий в этом направлении. Также будет создано массовое международное движение, которое поддержит данную идею на территории этих стран».

«Начиная с 2004 года, отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией значительно ухудшились. Эта тенденция негативно повлияла на экспорт молдавского вина и сельскохозяйственных продуктов в Россию, а финальным "аккордом" стал кризис вина 2006 года. Ни коммунистическая власть, ни АЕИ не смогли изменить ситуацию в молдавско-российских отношениях, которые за последние годы либо находились в каком-то подвешенном состоянии либо еще сильнее ухудшались».

«Гуманистическая партия Молдовы считает развитие отношений с Российской Федерацией приоритетным направлением внешней политики Республики Молдова. Выбор этого направления основывается не только на необходимости сохранения хороших экономических отношений, на традиционном ориентировании к российскому рынку, на зависимости от русских энергоресурсах. Россия остается ключевым фактором в процессе решения приднестровского конфликта, и пренебрежение этим фактором не позволит нам добиться территориальной целостности страны. Кроме этого, существует фактор духовного единства между русским и молдавским народами, единства основанном на одной православной вере и принадлежащей к одной и той же православной церкви».

«Гуманистическая партия придет в Парламент для осуществления этих предвыборных предложений и восстановления доверия к народу, порядка и традиционных для нашего народа православных ценностей».

Стоит отметить, что пик карьеры Косована пришёлся на период правления активно критикуемого унионистами президента Владимира Воронина. Пост вице-министра внутренних дел начальник оперативного отдела Косован получил в 2008 году после того, как провёл обыск в гараже гагаузского общественно-политического деятеля Ивана Бургуджи и нашёл там трёхлетней давности предвыборные листовки в поддержку непарламентской Народно-республиканской партии. Бургуджи обвинил Косована и лично Воронина в том, что они «разворотили» его гараж. Косован же после обнаружения листовок обвинил Бургуджи в «терроризме». По иронии судьбы, в 2010 году Косован вместе с Бургуджи агитировал за Гуманистическую партию Валерия Пасата, только в отличие от последнего ещё и надеялся пройти в парламент лично.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление