НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуроры отказались расследовать факт избиения полицейскими женщин в здании суда (DOC)

Опубликовано : 19 апрель 2016 г. 11:04 | Просмотров: 290 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Прокуратура столичного сектора Рышкань отказалась открывать дело по жалобе супруги политзаключенного Михаила Амерберга Влады, которая заявила об "избиении сотрудниками полиции в судебной инстанции 15 февраля сего года".

Как указано в ответе прокурора Думитру Штефырцэ, "отказывается в инициировании уголовного преследования на основе жалобы о предполагаемом избиении гражданки Владелены Амерберг сотрудниками полиции, поскольку существует неотмененное  решение о неначинании уголовного преследования по таким же обвинениям" и постановляется прекращение уголовного процесса.

Супруга политзаключенного Михаила Амерберга Влада, которая вместе с другими родственниками и сторонниками политзаключенных "группы Петренко" пострадала от насильственных действий правоохранительных органов в суде, возмущена этим решением, заявляя, что прокуроры проигнорировали документы, подтверждающие наличие травм. 

"Получила очередное письмо. На сей раз, меня извещают о том, что дело о применении физической силы и агрессии, имевшие место быть 15.02.2016 в суде сектора Рышкань после заседания по делу "Группы Петренко" ЗАКРЫТО!", написала Влада Амерберг в социальных сетях.

"Собственно говоря, оно так и не началось. И это, несмотря на то, что и у меня, и у другой жены политзаключенного Оля Журат есть документ, подтверждающий полученные травмы. Подробный рассказ, изложенный в показаниях так же не убедил прокуроров даже попытаться найти тех, кто применял физическую силу против женщин, а так же, психологическое давление, это когда один из сотрудников спецподразделения глядя мне в глаза в метре от меня, при многочисленных свидетелях перезарядил автомат. Мне сказали: - Вы действительно думаете, что кто-то будет искать "своих"?", - добавила женщина.

Напомним, что 15 февраля с. г. сотни людей пришли к Суду сектора Рышкань, чтобы потребовать немедленного освобождения политических заключенных "группы Петренко", находящихся под арестом с 6 сентября 2015 года после мирного протеста перед Генеральной прокуратурой.

Режим стянул сотни вооруженных полицейских в масках и со слезоточивым газом, которые окружили здание суда и находились внутри здания. А вечером, после того, как суд отклонил как "необоснованный" запрос адвокатов об освобождении из-под ареста политических заключенных "группы Петренко", полицейские спецназа применили силу, насильно выволакивая за ноги из здания суда закованных в наручники политзаключенных.

Более того, существуют видеозаписи, на которых видно, как полицейские избивали родственников и сторонников политзаключенных, пришедших их поддержать. Пресса все это время была заблокирована полицией в углу коридора здания суда. Журналистам было запрещено снимать "операцию" спецназа.

Примечательно, что описанные факты применения силы полицейскими против женщин имели место в присутствии представителей западных посольств, наблюдавших за процессом над политзаключенными «группы Петренко».




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление