НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бельцы торжественно и массово отметили День города (ФОТО)

Опубликовано : 23 май 2016 г. 12:02 | Просмотров: 506 | Категория: Новости / Страна
День города прошел в Бельцах 22 мая, в день Св.Николая, когда второй по значению город Молдовы отпраздновал свое 595-летие.

В традиционном уже для бельчан параде горожан приняли участие тысячи бельчан, десятки трудовых коллективов муниципальных и промышленных предприятий города, делегации учебных заведений и общественных организаций северной столицы.

По центральной площади города перед трибуной, с которой бельчан приветствовали мэр Ренато Усатый и главы зарубежных делегаций, больше часа под музыку оркестров и аплодисменты зрителей шли праздничные колонны. Многие муниципальные и коммерческие предприятия, участвующие в этом торжественном мероприятии, вывели на парад украшенные воздушными шарами и флагами машины из своего автопарка. Особо жарких аплодисментов жители города удостоили танцевальные и музыкальные творческие коллективы, а также школьников учебных заведений Бельц, которые также прошли по праздничной площади. Отдельным украшением парада стала колонна ретро-автомобилей, собранная силами энтузиастов, и бельцкие байкеры на мощных мотоциклах.

В честь Дня города примар Бельц Ренато Усатый подарил муниципию приобретенный на собственные средства подметально-уборочный спецавтомобиль «Volvo». Стоимость этого суперсовременного коммунального «комбайна», составляет 132 тыс. евро.

Кроме того, от имени мэра Москвы Сергея Собянина Бельцам были подарены еще два многофункциональных специализированных автомобиля для уборки улиц от снега и наледи.

На бельцком ипподроме завершился двухдневный турнир по конному спорту за Кубок города на призовой фонд от Ренато Усатого, приуроченный к 595-летию города. В турнире участвовали спортсмены из Бельц, а также из Тирасполя и Кишинева.

«Я очень рад, что сегодня здесь представлены в том числе и другие регионы нашей Молдовы. Обязательно буду участвовать в развитии конного спорта в Бельцах, и передаю свой символический взнос в 200 тысяч леев, чтобы этот замечательный спорт развивался в нашем городе, – сказал примар Бельц Ренато Усатый на церемонии награждения победителей.

Завершился праздник концертом, на который пришли десятки тысяч горожан.

В праздновании Храма Бельц участвовали послы России, Франции, Азербайджана, консулы Румынии и Украины, почетный консул Эстонии, представители дипломатических миссий ЕС, Беларуси, Венгрии, Польши. На праздник в Бельцы прибыли также представители иностранных городов, с которыми Бельцы связывают отношения экономического, культурного сотрудничества, побратимства – Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода (Россия), Хмельницкого и Черновцов (Украина), Смолян (Болгария), Меркуря-Чук (Румыния), Плоцка (Польша), Даугавпилса (Латвия), Нарвы (Эстония), представители Комрата и Тирасполя.

Фото: телекомпания BTV




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление