НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евросоюз подтвердил свою озабоченность состоянием дел в молдавской юстиции

Опубликовано : 02 июнь 2016 г. 15:16 | Просмотров: 308 | Категория: Новости / Власть
Решение молдавских властей о привлечении к уголовной ответственности судьи Домники Маноле за вердикт в пользу более 400 тысяч граждан, подписавшихся за проведение референдума, вызвал гневную реакцию Евросоюза.

Комментируя удовлетворение требования и.о. генпрокурора о привлечении судьи к уголовной ответственности, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Федерики Могерини заявила для Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода», что эти события «никоим образом не способствуют устранению озабоченности, выраженной Советом Иностранных Дел в Выводах Совета, сделанных в феврале, относительно недостаточной независимости судебной системы и правоохранительных органов страны».

«Европейский Союз призывает Республику Молдова выполнять рекомендации Совета Европы 2010 года по независимости, эффективности и ответственности судей, в которых, помимо прочего, говорится о том, что «толкование закона, оценка фактов или установление значимости доказательств, осуществляемые судьями для вынесения решения по судебному делу, не должны приводить к уголовной ответственности, за исключением случаев злого умысла», что «судьи не должны нести личную ответственность, если их решение отменено или изменено в апелляционном порядке», и что «толкование закона, оценка фактов или установление значимости доказательств, осуществляемые судьями для вынесения решения по судебному делу, не должны приводить к гражданской или дисциплинарной ответственности, за исключением случаев злого умысла или грубой небрежности». – заявила чиновник.      

«Европейский Союз также подчеркивает, что в соответствии с рекомендациями Совета Европы, дисциплинарное производство при всех обстоятельствах должно проводиться независимым органом либо судебной инстанцией, с соблюдением всех гарантий справедливого судебного процесса», - уточняется в заявлении. 

Кроме того, Европейский Союз выразил глубокое убеждение, что любое решение о снятии или о поддержке  судейского иммунитета, должно быть обосновано, доступным для общественности, а также обеспечивать право судье на оспаривание решения.

Ранее, 15 февраля, Совет министров иностранных дел ЕС утвердил Резолюцию по ситуации в Молдове, в которой подверг жесткой критике внутреннюю политику Молдовы.

Тогда, в одном из пунктов Резолюции, указывающим на катастрофическую ситуацию демократических институтов в Молдове, говорилось о полном отсутствии независимости судов и правоохранительных органов.

31 мая контролируемый олигархом Владимиром Плахотнюком Высший совет магистратуры выдал разрешение на привлечение судьи Кишиневской апелляционной палаты Домники Маноле к уголовному преследованию за решение, обязавшее Центризбирком провести референдум по изменению Конституции, инициированный Платформой «Demnitate și Adevăr».

Высший совет магистратуры  удовлетворил запрос и. о. генерального прокурора Эдуарда Харунжена, который ходатайствовал об уголовном преследовании и уголовных санкциях в отношении Домники Маноле. 




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление