НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полиция прибегла к конфискации материалов журналистского расследования

Опубликовано : 02 июнь 2016 г. 16:21 | Просмотров: 250 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Инспекторат полиции Тараклийского района провел допросы журналистов и распорядился конфисковать все материалы, на основе которых было проведено журналистское расследование о городском озере, перешедшем в частные руки в результате сомнительной схемы.

Как сообщает портал Anticoruptie.md, полиция пытается узнать, кто именно принял решение о публикации материала и кто предоставил журналистам видео материалы. Правоохранительные органы намерены также возбудить уголовное дело по этому поводу.

Сообщается также, что репрессивные действия в отношении журналистов были начаты полицией после того, как владелец озера в Тараклии Сергей Киосе подал жалобу, в которой утверждает, что авторы журналистского расследования «СтоПрудовая приХватизация» умышленно спровоцировали его на разговор о его личной жизни и членах его семьи, и в это время записывали разговор, снимая на скрытую камеру.

Полиция предприняла свои действия, несмотря на то, что журналистское расследование показало, что Тараклия может остаться без пруда, который защищает город от наводнения, после того, как решением Экономического суда, выданного в 2011 году, общественное имущество попало в руки председателя кооператива «Родина Нова» Сергея Киосе. Пока Примэрия города пытается вернуть имущество городу, а прокуроры в течение пяти лет пытаются раскрыть дело о том, как озеро попало в чужие руки, Киосе выставил озеро на продажу. Впоследствии данный материал был опубликован в районной газете «Свет» и на местном телеканале НТС.

Автор расследования Ангелина Гайдаржи сообщила, что двое полицейских приходили в редакцию газеты «Свет» 28 мая, потребовав от журналистки написать объяснения. «Они спросили, почему расследование попало именно в эту газету, и кто дал право его публиковать, будучи уверенными в наличии заказчика. Я написала объяснение, в котором уточнила, что расследование было реализовано по моей собственной инициативе, так как оно представляло общественный интерес, поскольку озеро является общественным имуществом. Также я рассказала, что расследование было проведено совместно с Центром Журналистских Расследований, после того, как я подала заявку на получение гранта. Полицейские потребовали подписанный контракт с ЦЖР, а также исходные видео материалы, а я отказалась им это предоставить», - рассказывает журналистка.

Как она рассказала, органы правопорядка после этого пришли к ее коллеге с телеканала НТС, которая также была вынуждена написать объяснительную. «Я считаю, что это первая реакция местных властей на первое серьезное расследование о Тараклии. Учитывая, что мы живем в государстве, находящимся под политическим контролем, видимо они считают, что мы исполняли чей-то заказ, но это не так. Вне зависимости от чего либо, мы продолжим проводить расследования и информировать жителей о том, что происходит в районе», - заявила журналист Ангелина Гайдаржи.

Журналистское расследование было проведено в рамках  Проекта «Shining a Light on Corruption in Moldova», осуществляемого Центром журналистских расследований и «Freedom House» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия. 

Ранее уже сообщалось, что главой полиции Молдовы является Александр Пынзарь, котрый был назначен на эту должность, несмотря на то, что находится под уголовным преследованием за злоупотребление полномочиями и фальсификацию материалов уголовного дела по «делу 7 апреля».




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление