НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сеанс саморазоблачения (от «бизнесменов» в ПКРМ)

Опубликовано : 16 июнь 2016 г. 15:39 | Просмотров: 301 | Категория: Новости / Аналитика сети
Символические события в политике порой значат больше, чем официальные выступления, заявления и декларации.

Таким символическим и показательным событием для Партии коммунистов стало празднование 9 Мая. На протяжении 15 лет шествие из центра города к мемориалу павшим героям в Великой Отечественной войне возглавляла ПКРМ. Теперь во главе многотысячной колонны 9 Мая шли Игорь Додон и члены Партии социалистов.

Этот эпизод убедительно демонстрирует место, которое ныне занимает ПКРМ: из лидеров левого политического поля страны партия откатилась на задворки политической жизни и превратилась в «запасную скамейку» ДПМ. Тем не менее, у некоторых авторов этого «политического чуда» не иссякает желание представить данное положение Партии коммунистов как неоспоримый успех.

На прошлой неделе газета «Коммунист» опубликовала так называемую «стенограмму» пленума ЦК ПКРМ от 7 июня 2014 года. «Так называемую» потому, что этот документ приведен в усеченном виде и соответствующим образом «причесан». Понятно, что полностью изложить в газетном формате стенограмму такого насыщенного мероприятия, как пленум, невозможно. Но сокращения коснулись ряда принципиальных моментов.

В частности, все авторы выступлений в прениях почему-то даны анонимно, их фамилии не указаны. От выступлений Григория Петренко и Юрия Мунтяна осталось по одному абзацу. Публикация застенчиво обходит тот факт, что ответного слова Марку Ткачуку не дали.

Но даже в таком виде она представляет собой сеанс саморазоблачения группировки, которая затеяла эту разборку в партии за полгода до ее ожидаемой победы на выборах 30 ноября 2014 года.

Во-первых, из приведенных отрывков «стенограммы» ясно, что основные претензии к Марку Ткачуку и его товарищам заключались в том, что они якобы настаивали на приходе к власти любой ценой, в том числе путем переворота. Это неправда. Как свидетель тех событий утверждаю, что никакого переворота и захвата власти никто не замышлял. На самом деле речь шла о том, что весной 2014 года в руководстве партии обозначилась тенденция отхода от решений VII съезда, в том числе по такому принципиальному вопросу, как отношение к Таможенному союзу.

Во-вторых, в руководстве ПКРМ возникли разногласия относительно форм и методов ведения предвыборной кампании, и об этом я подробно и неоднократно писал ранее. В частности, после массового митинга 23 ноября 2013 года предполагалось установить в Кишиневе палаточный городок. Эту форму протеста потом с успехом (по крайней мере, некоторое время) использовали Платформа DA и ПСРМ. Партия коммунистов от этого отказалась без всяких на то оснований.

В-третьих, в одном из выступлений содержится гневный пассаж о том, что партию никто не намерен сдавать Владу Плахотнюку: «Нет такой темы сегодня. Эта тема подброшена».

«Практика – критерий истины» (Карл Маркс). В каком положении сейчас находится партия? Какую роль она играет в поддержке правящей коалиции? Кто принимал решение «подставить плечо» тем, кто довел страну до состояния захваченного государства? Где те 14 депутатов, которые принимали активное участие в пленуме? Не они ли создали «платформу», которая исполняет роль кордебалета в политической оперетте Плахотнюка? (Кстати, видимо, поэтому все фрагменты выступлений даны анонимно, потому что авторами части из них являются те, кто ныне находится в другой фракции).

Ответы на эти и другие вопросы снимают любые сомнения в том, кто был прав 7 июня 2014 года.

В стенограмме обращает на себя внимание заявление о том, что у Юрия Мунтяна «четыре года ничего не получалось» на посту исполнительного секретаря ЦК ПКРМ. Именно в эти годы Партия коммунистов выстояла под ударами власти, выработала новые формы и методы борьбы, сохранила ведущее положение в обществе. Накануне пленума все социологические опросы и экспертные оценки предсказывали победу ПКРМ на выборах 2014 года. И это означает «не справлялся»?

Потом исполнительным секретарем стал Артур Решетников, и у того все получилось. Он «справился». Провальная кампания, поражение, «подставленное плечо» и нынешние 7 депутатов в парламенте, при том что их должно было быть не менее 55, а то и больше. Это результат, который достоин подражания?

Кого в руководстве ПКРМ хотят ввести в заблуждение? Всем, в том числе и в партии, давно все понятно. Тем не менее «бизнесмены» в ПКРМ в очередной раз готовятся наступить на те же самые грабли. И заботливо подводят к ним лидера партии. В политических кругах вновь (и в который раз) пошли разговоры о том, что «Плахотнюк планирует сделать Воронина президентом». Окружение Владимира Николаевича, видимо, поддерживает эту иллюзию в своих интересах, не заботясь о том, что это может обойтись дважды президенту и патриарху молдавской политики скандальным и позорным провалом.

В этом году должен состояться VIII съезд Партии коммунистов. В прежние времена он бы уже прошел. Теперь о сроках говорить трудно. Это и понятно: на съезд руководству партии выходить не с чем. Если, конечно, не делать вид, что все хорошо, и не нести ахинею о том, что провалы последних двух лет ― это такая особая тактика и стратегия с дальним прицелом, непонятная для простых смертных.

Сохранение партии возможно лишь при условии честного и принципиального разговора и устранения из ее руководства остатков группы «бизнесменов», которые привели ПКРМ – некогда единственную, системную и полноценную партию в Молдове ― к нынешней катастрофе. Не будет такого разговора ― ПКРМ исчезнет или растворится в составе Демократической партии, чтобы потом вместе с нею и сгинуть, когда режим власти, созданный Плахотнюком, падет.

Зураб Тодуа




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление