НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спикер парламента Андриан Канду участвовал в отмывании денег

Опубликовано : 08 сентябрь 2016 г. 07:02 | Просмотров: 286 | Категория: Новости / Криминал
Судебные слушания по делу Вячеслава Платона выявили целый ряд высокопоставленных лиц, включая председателя парламента Андриана Канду, замешанных в отмывании десятков миллионов долларов.

Об этом заявила журналистам адвокат Анна Урсаки по итогам проведенного в среду судебного заседания, на котором Платон обозначил замешанных в отмывании денег и краже миллиарда долларов молдавских чиновников.

Анна Урсаки сказала, что его клиент назвал не только имя конечного бенефициара кражи века, указав на олигарха Владимира Плахотнюка, но и его родственника спикера парламента Андриана Канду. Известно, что Канду, даже уже будучи депутатом, являлся администратором бизнеса Плахотнюка, в частности, холдинга OTIV.

Примечательно, что власти, зная намерение Платона говорить о преступных схемах, в которых было замешано высшее руководство Молдовы, распорядилось о закрытом характере судебного заседания.

«Платон является важным свидетелем по делу о краже миллиарда и по делу об отмывании денег, то есть «Ландромату». По обоим делам Вячеслав Платон говорил в суде около полутора часов, если не больше. Рассказал красочно и подробно, с деталями, подробно останавливаясь на обстоятельствах, как и каким образом высокопоставленные чиновники Республики Молдова способствовали обману Национального банка и выводу этих денег в офшоры, а также по делу «Ландромата» об отмывании денег. Он сделал заявления, после которых Молдова будет приходить в себя еще несколько лет. Впервые прозвучала в качестве доказательства информация о сделке на 80 миллионов долларов, которая вменяется Платону, переходящая в дело о миллиарде. Данная сделка была проведена через Victoriabank, а конечным бенефициаром был Плахотнюк. Платон очень ясно указал день, время, сделку, название компании и другие детали», - заявила адвокат.

В частности, одной из ключевых фигур в отмывании десятков миллионов долларов является председатель парламента и родственник Владимира Плахотнюка Андриан Канду.

«Сегодня прозвучали очень серьезные обвинения. В первую очередь, обвинения в адрес  Плахотнюка в качестве заказчика, обвинения в адрес Андриана Канду, подписавшего несколько контрактов, чтобы облегчить этот обман, и, соответственно, направить эти деньги с фирм в оффшоры и Плахотнюку, чтобы воспользовался ими, и в адрес Дрэгуцану, который способствовал изъятию денег из НБМ, чтобы в ноябре 2014 года направить их в Unibank , Banca Socială и BEM, а спустя несколько дней вывести в офшоры. Был назван и Илан Шор. Речь шла и о Кирилле Габуриче и Юрие Лянкэ, которые выдали под гарантии государства деньги, которые были украдены из банков страны, затем были обменены и украдены во второй раз. Описал схему. Платон обвинил Юрия Лянкэ в необоснованном изъятии очень крупных сумм из валютных резервов НБМ для покрытия некоторых фиктивных долгов», - добавила Анна Урсаки.

Более того, адвокат утверждает, что его клиент может продемонстрировать всю информацию, представленную в суде. «Заявления изобилуют именем Плахотнюка, аргументы, связанные с этим человеком, повторяются каждые пять минут. Платон говорит, что все им сказанное можно доказать с помощью аргументов и людей, которые могут подтвердить эту информацию», - отметила Анна Урсаки.

Вячеслав Платон был арестован 25 июля в Киеве, спустя несколько часов после внезапного объявления Молдовой его в международный розыск. Молдавские власти вменяют Платону обвинения в финансовых хищениях и отмывании денег через банковскую систему Молдовы.  

Платон, являющийся гражданином Украины, настаивает на незаконности уголовного преследования и его экстрадиции в Молдову.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление