НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Юрий Мунтян: Только не Тэнасе вправе рассуждать о Конституции Молдовы

Опубликовано : 06 октябрь 2016 г. 11:38 | Просмотров: 364 | Категория: Новости / Люди
Экс-депутат Юрий Мунтян расценил размышления главы Конституционного суда Александру Тэнасе о несостоятельности молдавской государственности, как проявление «профессионального» презрения, «сословной» спеси, деревенского чванства, «интеллектуальной» неряшливости и наглой ленности.

Об этом Мунтян написал в соцсетях, комментируя выпады председателя Конституционного суда в его последнем интервью изданию newsmaker, подчеркнув, что подобные выпады Тэнасе являются следствием полной безнаказанности.

Ниже, публикуется полный текст комментария Юрия Мунтяна:

«Как гражданин Республики Молдова выражаю своё глубочайшее возмущение недавним интервью действующего председателя Конституционного суда Александру Тэнасе. Буду предельно кратким:

1) Такого «профессионального» презрения, «сословной» спеси, деревенского чванства, «интеллектуальной» неряшливости и наглой ленности в подборе слов в рассуждениях о гражданах как о субъектах конституционного процесса я не слышал даже от Михая Гимпу.

2) Интервьюируемый говорит о том, что будущее страны определяют «10-15 человек» и при этом не понимает, что такое «захваченное государство». Бинго! Он же утверждает, что избирательный процесс превращён в фарс, но при этом, по его мнению: «Парламент, судьи, прокуроры — это отражение нашего общества». Интересно, о каком таком «нашем обществе» рассуждает сын бывшего советского парторга бывшего Института молдавского языка и литературы Академии Наук МССР в условиях, когда по всем опросам, порядка 9 из 10 граждан Молдовы не доверяют ни Парламенту, ни Правительству, ни Президенту, ни судьям, ни прокурорам? И эта лишь малая толика «перлов», которыми мы можем «насладиться» читая интервью с этим политическим «девственником», уже 8-ой год являющимся одним из виднейших представителей действующей власти. При этом заметьте, что он же, будучи гражданином Румынии, и после всего к чему он причастен в последние годы смеет рассуждать несостоятельности нашей с вами государственности!

3) Несмотря на всю свою «пашенно-пастбищную» метафоричность, ритуальное апеллирование к мнению «людей» и демагогические ссылки на согласие «всех» (эх, старик Караджале обрадовался бы такому прототипу), Тэнасе забыл, что согласно статье 2 Конституции Республики Молдова верховным носителем государственного суверенитета является народ Республики Молдова и, следовательно, он, то есть народ, а равно как и любой отдельный его представитель как прямо, так и опосредованно вправе писать и переписывать, то есть создавать, изменять либо прекращать действие конституционных норм, а также высказывать свое мнение об этом, даже если данный конкретный представитель народа не является «специалистом» в праве и не обладает статусом члена Конституционного суда. О том, как это происходит даже в наше сложное время можно найти сколь угодно много материалов, достаточно лишь пойти в библиотеку или, на худой конец, покопаться в интернете. В частности, о том, как простые рыбаки, фермеры, домохозяйки, врачи и прочие граждане Исландии, не являющиеся «специалистами», писали свою конституцию можно прочитать здесь http://politikus.ru/…/45155-tihaya-revolyuciya-v-islandii-m…
Конечно, по мнению Тэнасе, вероятнее всего такая конституция гроша ломанного не стоит, ведь к ней не приложили руку «специалисты», в частности из Конституционного суда Республики Молдова.

4) Если следовать логике Тэнасе, то законы вавилонского царя Хаммурапи (правил приблизительно в 1792-1750 годах до н. э.) с точки зрения близости к «какой-нибудь» доктрине народного суверенитета бесконечно ценней, чем «какая-нибудь там», например, Декларация прав человека и гражданина (важнейший документ Великой французской революции). Ведь вышеупомянутые законы писали «специалисты» (они же «писцы»), а вторую - чёрт знает кто!

5) Такого рода выходки представителей власти, как свидетельствует История человечества, являются, прежде всего, следствием полной безнаказанности. Тем не менее, та же всуе упомянутая История показывает, что даже члены конституционного суда не должны чрезмерно увлекаться своей «значимостью» в судьбах мира, поскольку (как любит пошутить один известный представитель Демократической партии Молдовы) «Нюрнберг неизбежен». О том, как это имело место при молчаливом и не только молчаливом согласии «партнёров по развитию» в далёком Перу можно прочитать здесьhttps://lenta.ru/articles/2013/07/08/fujimori/

В заключение, ещё раз подчеркну, что, как всегда, всем как «специалистам», так и тем, кто таковыми не являются, всё станет окончательно ясно, когда будет (а это неизбежно, как «Нюрнберг») опубликована секретная бухгалтерия режима!».




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление