НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Плахотнюк пытается арестовать Усатого, боясь за свою судьбу

Опубликовано : 24 октябрь 2016 г. 10:23 | Просмотров: 270 | Категория: Новости / Власть
Попытка властей арестовать Ренато Усатого объясняется боязнью Плахотнюка, которому грозит уголовное наказание за ряд тяжких преступлений, а также намерением повлиять на исход выборов президента.

Об этом заявил кандидат на пост президента Молдовы Дмитрий Чубашенко, прибывший в суд сектора Чентру, чтобы выразить протест против подготовки ареста Усатого.

«Идет фабрикация очередного уголовного дела против председателя «Нашей Партии» Ренато Усатого, против моего доверенного лица как кандидата в президенты Молдовы, руководителя избирательного штаба «Нашей партии» на выборах, – заявил Чубашенко для прессы, сообщает пресс-служба «Нашей партии».

- У того, что происходит, есть две стороны. Первая – это личная боязнь и личная ненависть Плахотнюка к Усатому, – сказал Чубашенко. – Плахотнюк боится Усатого, потому что он представляет собой для него реальную угрозу. Усатый сейчас выступает свидетелем в одной из стран Европейского Союза по уголовному делу, по которому Плахотнюк обвиняется в том, что он организовал транснациональную криминальную группировку, которая занималась совершением тяжких преступлений в Европейском Союзе, в том числе есть информация, что он руководил бандой киллеров, которая осуществляла заказные убийства в Европейском Союзе.

Это даже более тяжелое преступление, чем кража миллиарда, это уже чистая уголовщина, «мокруха». Плахотнюк пытается все это остановить, но делает это очень бестолково, очень тупо, очень трусливо, используя своих марионеток в системе юстиции, в прокуратуре, в судах, в полиции.

Второй аспект заключается в том, что таким образом Плахотнюк пытается повлиять на ход президентских выборов. До конца предвыборной кампании осталась всего лишь неделя. Они видят, что «Наша Партия» набирает обороты, что она очень хорошо выступает на этих выборах, и они пытаются повлиять на волеизъявление граждан. Таким образом они пытаются напугать сторонников «Нашей партии», сторонников Усатого, пытаются деморализовать людей, заставить избирателей — а до сих пор около четверти избирателей не знают, за кого голосовать — заставить их проголосовать за кого угодно, только не за «Нашу Партию». Потому что сегодня кандидат от «Нашей партии» является единственным, который выступает против этого режима. Мы идем на выборы с Указом №1 о роспуске парламента, и это единственный быстрый и законный способ смести этот режим.

Я бы хотел обратиться к международным организациям, к дипломатическим миссиям, в 2014 году, когда партию Усатого снимали с парламентских выборов, так же грубо, так же незаконно, и тогда Запад закрыл на это глаза. Я хочу обратиться к посольству США, к миссии Европейского Союза, к миссии ОБСЕ с призывом прекратить покрывать Плахотнюка», – сказал кандидат в президенты от «Нашей партии».

Если Запад не прекратит «крышевать» олигарха, то именно он будет виноват в том, что в Молдове может произойти восстание народа против криминального режима, подчеркнул Чубашенко, цитируемый пресс-службой «Нашей партии».

Уголовное преследование в отношении Ренато Усатого было возбуждено властями в воскресенье 16 октября, после того, как Усатый объявил о наличии улик, свидетельствующих о непосредственной роли олигарха Владимира Плахотнюка в организации заказного убийства банкира Германа Горбунцова и целого ряда других особо тяжких преступлений на терриории стран Евросоюза.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление