НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывший посол ЕС в Молдове считает, что Кодекс о выборах будет изменен в интересах Плахотнюка

Опубликовано : 05 декабрь 2016 г. 08:14 | Просмотров: 299 | Категория: Новости / Власть
Международные партнеры Молдовы должны быть предельно внимательными  в связи с намерением властей изменить действующую  систему выборов в парламент в интересах олигарха Владимира Плахотнюка.

Об этом заявил бывший спецпредставитель ЕС в Молдове Кальман Мижей в интервью радио ”Europa Liberă”.

Европейский дипломат считает, что в Молдове стоит ожидать «очередного изменения Кодекса о выборах в интересах г-на Плахотнюка, что не есть хорошо, и что не очень демократично».

«Здесь мы все должны проявить принципиальность. Нынешняя избирательная система является гарантией демократии. Эту систему хотят изменить для того, что провести в парламент определенных людей. И здесь международные партнеры должны быть предельно внимательными», - подытожил Кальман Мижей.

2 декабря, формальный лидер Демартии Мариан Лупу сообщил в эфире телеканала RTR Moldova, что уже в ближайшее время предусматривается ведение системы избрания парламента по одномандатным округам.

Лупу отметил, что ДПМ намерена вернуться инициативе Владимира Плахотнюка трехлетней давности об изменении избирательной системы.

Первоначально, законопроект об изменении избирательной системы был инициирован в парламенте прошлого созыва бывшим тогда депутатом Владимиром Плахотнюком. Законопроект определял введение смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам.
В апреле 2013 года депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, при поддержке «группы Додона», проголосовали за законопроект Плахотнюка. Спустя месяц, 3 мая, парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам.
Тогда, инициатива Плахотнюка вызвала резко отрицательную реакцию не только в обществе, но и со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы. В частности, в принятой 2 октября 2013 года Резолюции по Молдове, ПАСЕ настояла на недопустимости изменения выборного законодательства.

В свою очередь, Венецианская комиссия Совета Европы обратила внимание на то, что в случае Республики Молдова введение смешанной избирательной системы может дать негативный эффект на местном уровне, где «кандидаты в одномандатных округах могут быть связаны либо могут попасть под влияние местных бизнесменов или других лиц, преследующих собственные интересы».

Исходя из этого, в заключении Венецианской комиссии подчеркивается, что изменение избирательной системы в Молдове не решит проблему этнического представительства в парламенте страны, в особенности, в том, что касается жителей приднестровского региона и граждан, проживающих за рубежом.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление