НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове начато уголовное преследование журналиста за попытку критики власти (DOC)

Опубликовано : 12 февраль 2015 г. 17:04 | Просмотров: 284 | Категория: Новости / Власть
В отношении журналиста Вадима Унгуряну возбуждено уголовное дело после того, как он высказал в фэйсбуке свое негативное отношение относительно одной из формул предполагаемой правящей коалиции.

Позиция журналиста была мгновенно зафиксирована МВД и Генпрокуратурой, и на основании одного риторического вопроса в фэйсбуке было возбуждено уголовное дело.

Мотивом уголовного преследования стала позиция журналиста портала deschide.md Вадима Унгуряну, высказанная им в социальных сетях после того, как 23 января лидеры ЛДПМ и ДПМ, Филат и Лупу, объявили о создании правящего альянса. Тогда либерал-демократы и демократы заявили, что недостающие голоса для создания правящего большинства будут искать во фракции Партии коммунистов.

Решение о создании такой коалиции вызвало волну возмущения в социальных сетях, где даже был сформулирован призыв о выходе 25 января на протест на центральной площади Кишинева.

Высказавшийся в поддержку протеста Унгуряну разместил в социальных сетях вопрос «Может протест? Может, Je suis 7 апреля?» (”Poate un protest? Poate je suis 7 aprilie?”). Этот статус в фэйсбуке стал поводом для возбуждения уголовного дела и признания в качестве обвиняемого по делу о «подготовке и руководству массовыми беспорядками, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, а равно с оказанием насильственного или вооруженного сопротивления представителям власти».

Эти меры уголовного преследования в отношении несогласных с действиями политиков, которые даже еще не стали властью, были предприняты несмотря на то, что 25 января на мирный протест в центре Кишинева собрались несколько сотен человек, которые также мирно разошлись после объявления своей позиции.

Примечательно, что 12 февраля парламент так и не утвердил кандидатуру премьер-министра от коалиции ЛДПМ-ДПМ, что добавляет еще больше абсурдности в действия Генеральной прокуратуры.   

Агентство OMEGA присоединяется к требованию о немедленном прекращении преследования неугодных властям журналистов и расценивает действия МВД и Генеральной прокураты, как очевидное нарушение свободы выражения, гарантированное международными соглашениями. Считаем, что подобные действия правящего режима являются свидетельством возрождения в Молдове методов политической полиции и подавления инакомыслия.

Призываем международные структуры в области прав человека, журналистские организации, структуры ОБСЕ/БДИПЧ обратить особое внимание на участившиеся в последнее время в Молдове преследования за инакомыслие и нарушения прав человека.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление