НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты Европарламента потребовали прекратить политические репрессии в Молдове (DOC)

Опубликовано : 16 декабрь 2016 г. 18:17 | Просмотров: 330 | Категория: Новости / Власть
Группа евродепутатов обратила внимание Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и комиссара ЕС по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнеса Хана на продолжающиеся репрессии в отношении адвокатов, политиков и бизнесменов.

В своем Обращении европейские депутаты отмечают, что после кампании, инициированной Владимиром Плахотнюком против адвоката Анны Урсаки, еще одной жертвой травли стал Эдуард Руденко. «Г-н Руденко и, в особенности, г-жа Урсаки, в последнее время стали жертвами кампании запугивания и клеветы, развязанной прессой и прокуратурой, которые являются чрезвычайно политизированными и находятся под сильным влиянием молдавского олигарха г-на Влада Плахотнюка», - отмечается в документе.

Члены Европейского парламента потребовали «немедленного прекращения молдавскими властями всех незаконных действий по отношению к г-же Урсаки, г-ну Руденко, г-же Маноле, г-ну Македону и другим». «Напоминаем, что соблюдение прав человека и состояние демократии в Молдове, как и в других государствах, включенных в Европейскую политику добрососедства, находятся под постоянным контролем Европейского союза, европейских учреждений, в том числе ряда бюро и Европарламента», - говорится в Обращении.

«Известный адвокат Анна Урсаки профессионально подключилась к защите в том числе противников и критиков г-на Плахотнюка, включая такие чувствительные уголовные процессы, как дело гражданина Молдовы и Украины, г-на Вячеслава Платона-Кобалева -  ключевого свидетеля по делу о предполагаемом хищении г-ном Плахотнюком миллиарда долларов США из бюджета РМ (он был незаконно экстрадирован из Украины в Молдову в рамках этого дела и сейчас незаконно содержится под арестом)», - отмечают авторы Обращения.

Евродепутаты обратили внимание руководства Европейской комиссии, что «дела, в которых Анна Урсаки защищает свидетелей против Плахотнюка, привели к появлению "уголовного процесса против самой г-жи Урсаки в середине октября 2016 года».

«Предполагаемые обвинения касаются неких произошедших 20 лет назад событий, где заявляется о принадлежности г-жи Урсаки к преступной организации, что для нее является совершенно чуждым.

Кроме того, медиа-холдинг, подконтрольный г-ну Плахотнюку, запустил против г-жи Урсаки кампанию линчевания с целью ее публичного обвинения, нанося тем самым вред ее профессиональной репутации и подрывая доверие к ней.  Из-за этой ситуации г-жа Урсаки опасается за свою безопасность и безопасность своей семьи в Молдове, а также должна быть представлена другим адвокатом - г-ном Руденко", поясняют евродепутаты.

В этой связи депутаты Европарламента выразили озабоченность тем, что «выступив в качестве адвоката г-жи Урсаки и своих клиентов, г-н Руденко также стал мишенью кампании, инициированной и организованной Плахотнюком».

«В качестве членов Европейского парламента, мы жестко осуждаем злоупотребления г-на Плахотнюка и политическое вмешательство в деятельность государственных учреждений Республики Молдова, прокуратуры и судебных инстанций, а также политически мотивированные репрессии, которые служат инструментом в преследовании оппонентов за их критику», - подчеркивают евродепутаты.

Письмо подписали семь депутатов Европейского парламента от большинства фракций и направлено, кроме руководства Европейской комиссии, также и в адрес министра юстиции Молдовы Владимира Чеботаря, генпрокурора Эдуарда Харунжена, председателя Суда столичного сектора Рышкань Олега Мельничука и председателя Суда столичного сектора Чентру Екатерины Паланчук.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление