НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петренко призвал Додона проявить последовательноcть в связи с назначением Харунжена

Опубликовано : 05 январь 2017 г. 17:47 | Просмотров: 433 | Категория: Новости / Власть
Лидер оппозиционной партии «Наш дом – Молдова» Григорий Петренко, который обжаловал в суде назначение Эдуарда Харунжена на пост генерального прокурора, выступил с обращением к президенту страны Игорю Додону.

Петренко призывает Додона повторить сказанное им до инаугурации на должность, и «продемонстрировать, что у него не было договоренностей с Плахотнюком».

«Хочу обратиться к Игорю Додону, который неоднократно, до избрания президентом Республики Молдова, заявлял, что не подпишет указ о назначении Эдуарда Харунжена на должность генерального прокурора, говорил, что этот конкурс был незаконным, с нарушениями. Сегодня мы видим, что ничего не происходит. После того, как фракция ПСРМ проголосовала в парламенте за изменение Конституции, что позволило Тимофти назначить Харунжена, в настоящее время господин Додон предпочитает не высказываться», - заявил в четверг, 5 января, Григорий Петренко в рамках пресс-конференции.

По словам бывшего депутата, «возникают разумные подозрения: почему Игорь Додон молчит и почему не реагирует на процесс в Высшей судебной палате,  который затрагивает и его права и обязанности как президента».

«Хочу призвать Игоря Додона: если он искренне считает, что генпрокурор Эдуард Харунжен был назначен с нарушениями законодательства и что процесс был незаконным, ходатайствовать перед Высшей судебной палатой о привлечении его в процесс в качестве третьего лица без самостоятельных требований, учитывая, что вынесенное решение может повлиять на его президентские права или обязанности, поскольку он будет обязан, если решение Высшей судебной палаты будет в нашу пользу, аннулировать указ Тимофти. Заседание ВСП по данному делу состоится 19 января, считаю, что еще есть время, чтобы ходатайствовать перед ВСП о привлечении в качестве третьего лица без самостоятельных требований», - отметил Петренко.

Петренко добавил, что «передаст и письменное обращение Игорю Додону с призывом участвовать в процессе. В противном случае создается впечатление, что все эти манипуляции относительно назначения генпрокурора были сделаны по договоренности и заблаговременно. Специально были подготовлены, с изменением Конституции, с избранием президента, и что вся эта последовательность не была случайной: сначала была изменена Конституция, затем предложена кандидатура Харунжена, затем Тимофти подписал указ, а через несколько дней господин Додон участвовал в инаугурации и КС утвердил его мандат».

«Если это не так, если не было никаких заблаговременных договоренностей Додона с режимом, с Плахотнюком, с теми, кто сегодня контролирует Генпрокуратуру, если это не было обменом: пост генпрокурора взамен утверждения выборов, еще раз призываю Игоря Додона ходатайствовать об участии в процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований, и выступить с четкой позицией, повторив то, что он заявлял в предвыборный период, когда считал, что назначение Эдуарда Харунжена на пост генпрокурора состоялось с нарушением действующего законодательства», - добавил Петренко.

Постановление Высшего совета прокуроров о выдвижении Эдуарда Харунжена на пост генерального прокурора было обжаловано Григорием Петренко 8 декабря в Высшей судебной палате, в связи с нарушением целого ряда положений закона.

Харунжен был утвержден 7 декабря в качестве генпрокурора Николаем Тимофти в последние дни своего мандата и втайне приведен им к присяге 8 декабря.

Эдуард Харунжен утверждает, что «конкурс проводился прозрачно» и «с соблюдением правил», опровергая все обвинения.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление