НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

FLASH: Додон продал Плахотнюку должность главы «Молдовагаз» за 1,5 миллиона долларов - Мокану

Опубликовано : 09 февраль 2017 г. 15:37 | Просмотров: 398 | Категория: Новости / Власть
Занимающий должность президента Игорь Додон пролоббировал назначение одного из приближенных Плахотнюка - Василия Ботнаря на должность гендиректора молдо-российского предприятия «Молдовагаз» за полтора миллиона долларов.

Об этом сообщил в социальных сетях лидер Движения ”Antimafie” Серджиу Мокану, уточнив, что Додон должен был получить сумму наличными в Дубае, где он должен был остановиться во время своего визита на в Тегеран на мероприятие FIDE.

Кроме того, Плахотнюк должен был обеспечить перевод еще 100-150 миллионов леев на счета строительной компании, которая завершит строительство здания Администрации президента, разрушенного в ходе массовых беспорядков 7 апреля 2009 года.

Ранее, Мокану заявил, что ему известно о том, что Додон пролоббировал кандидатуру Василия Ботнаря на должность гендиректора молдо-российского предприятия «Молдовагаз» в обмен на крупное денежное вознаграждение.

«Решение было принято на встрече Додона с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. На будущей неделе, 9 февраля, председатель правления «Газпрома» назначит на должность гендиректора молдо-российского предприятия «Молдовагаз» Василия Ботнаря, - сообщил 4 февраля Мокану, добавив, что по итогам сделки Додон «станет мультимиллионером и одним из немногих в списке молдавских миллионеров».

В этой связи Мокану заявил, что сделка Додона с Плахотнюком такая же, как и в случае с Урекяном, продавшим Плахотнюку должность Генпрокурора или в случае с самим Додоном, проголосовавшим в обмен на деньги от Филата за Николае Тимофти на должность президента.

В четверг, предприятие «Молдовагаз» распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что 9 февраля 2017 состоялось заседание Наблюдательного Совета АО «Молдовагаз», «на котором были рассмотрены ряд важных вопросов, связанных с деятельностью предприятия, среди которых избрание нового состава Правления АО «Молдовагаз».

Василий Ботнарь занимает должность министра информационных технологий и связи. Ботнарь является одним из приближенных олигарха и лидера правящей Демпартии Владимира Плахотнюка.

Нынешний директор АО «Молдовагаз» Александр Гусев находится в бегах после того, как в ноябре 2015 года в офисе компании, а также в доме директора были проведены обыски в рамках уголовного дела по отмыванию денег и превышения служебных полномочий.

В составе учредителей молдо—российского АО «Молдовагаз» ОАО «Газпром» обладает 50% доли в уставном капитале. Правительству Молдовы принадлежит 35,33% акций. До 2005 года администрации Приднестровья принадлежало 13,44 % доли, которая была передана в управление ОАО «Газпром».

Известно, что  АО «Молдовагаз» контролируется олигархом Владимиром Плахотнюком, а все региональные филиалы «Молдовагаз» являются негласными филиалами принадлежащей Плахотнюку Демпартии.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление