НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Усатый рекомендует Канду и Плахотнюку приберечь байки о молдавском Донбассе для их тюремных будней

Опубликовано : 15 февраль 2017 г. 11:14 | Просмотров: 326 | Категория: Новости / Власть
Мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что выдуманная властями «угроза Молдове» связана с боязнью режима Плахотнюка перед народом.

Усатый сделал это заявление, комментируя обвинения председателя парламента Андриана Канду о том, что протестное движение в январе прошлого года преследовало цель уничтожить Молдову по сценарию Донбасса.

«Всякий раз, когда что-то угрожает власти этих воров и негодяев, они говорят об "угрозе Молдове". Канду и Плахотнюк, запомните: вы - не Молдова. Вы худшие её представители. Позор нации и главная угроза для страны. Это понимают сегодня все. Даже те, у кого ничего кроме вашей "Публики" не ловит телевизор», - написал Усатый.

В этой связи, Ренато Усатый порекомендовал Канду и его родственнику Владимиру Плахотнюку приберечь на будущее «свои байки про спецслужбы и молдавский Донбасс». «Они скрасят скучные вечера в тюремной камере», - заключил Усатый.

Накануне, спикер парламента Андриан Канду заявил в эфире принадлежащего олигарху Владимиру Плахотнюку пропагандистского телеканала Publika, что установление ночью 20 января 2016 года полностью подконтрольного Плахотнюку правительства Павла Филипа не допустило необратимого процесса по разрушению Молдовы, как государства. Канду, который является родственником Плахотнюка, заявил, что за протестным движением тогда стояли «некоторые секретные службы», целью которых было повторение в Молдове «сценария Донбасса».

«2016 год начался очень тяжело: с полным отсутствием доверия граждан, а также международного сообщества. Начался год с пустого бюджета; с риском через два-три месяца невозможности выплачивать зарплаты и пенсии; с очень сильного протестного духа в обществе и революционного настроя, замешанного на серьезной деятельности ряда секретных служб, которые могли в январе – феврале разрушить Республику Молдова по разным примерам, включая восточную Украину», - подчеркнул Канду.

20 января 2016 года сторонники молдавской оппозиции взяли штурмом здание парламента после того, как власти, подконтрольные олигарху Владимиру Плахотнюку, объявили о срочном созыве заседания парламента для утверждения кабмина, возглавляемого одним из приближенных Плахотнюка – Павлом Филипом.

Процедура утверждения правительства прошла с нарушением действующего законодательства, без обсуждения программы правительства и заняла чуть более получаса. Один из депутатов контролируемой Плахотнюком Демпартии, проходящий по уголовному делу по убийству Константин Цуцу затеял драку с депутатами-социалистами, противившихся утверждению кабмина.

За контролируемое Плахотнюком правительство Филипа проголосовали 57 депутатов подконтрольных олигарху.

В ту же ночь, правительство Павла Филипа было приведено к присяге в тайн, после 23 часов, в охраняемой около 1000 полицейскими Резиденции президента.

Подавший после этого в отставку пресс-секретарь президента Влад Цуркану сообщил, что решение о приведении в срочном порядке к присяге правительства Филипа было принято узким кругом лиц.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление