НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр-либерал обвинил в связях с Россией всех противников возможной добычи сланцевых газов

Опубликовано : 09 март 2017 г. 09:22 | Просмотров: 280 | Категория: Новости / Власть
Представитель праворадикальной Либеральной партии, министр экологии Валерий Мунтяну объявил всех противников тайной договоренности правительства о сдаче в концессию на 50 лет трети территории страны для добычи углеводородов – «пятой колонной» России в Молдове.

Мунтяну написал об этом в социальных сетях, отвечая на обвинения общественности в том, что власти втайне предоставили 12 тыс. кв.км территории под добычу сланцевого газа.

Министр попытался оправдать секретные договоренности правительства с компанией "Frontera Resources International LLC" осуществлением «реального проекта по обеспечению энергетической независимости Молдовы».

В подтверждение своих слов, Валерий Мунтяну опубликовал текст Договора о концессии, настаивая на том, что речь идет лишь о геологоразведочных работах, а не о добыче. В то же время, министр отказался опубликовать приложение №2 к Договору, под видом обеспечения конфиденциальности элементов ноу-хау, принадлежащих компании.

Кроме того, министр экологии не может объяснить, почему срок концессионного договора составляет 50 лет, если разведка может занять от 5 до 10 лет (установлено в Договоре).

Подозрения общества в переговорах властей о добыче сланцевых газов подтверждаются еще и другим положением контракта, предусматривающим обязательством добывающей компании «наиболее экономно использовать воду», которая активно используется при добыче сланцевых газов (так называемый гидроразрыв пласта).

Известно, что Договор от 2 января 2017 года предусматривает добычу газа, предположительно сланцевого, на территории площадью в 12 тыс. кв. км в южном регионе Молдовы, включая Гагаузскую автономию.

Переговоры и подписание самого контракта о концессии велись в абсолютно конфиденциальном порядке, несмотря на то, что Закон о частно-государственном партнерстве, на основании которого он был подписан, определяет в качестве одного из обязательных основных условий принцип транспарентности (ст.3). Этим законом власти обязаны «обеспечить максимально возможную степень информирования населения с учетом цели, характера и значимости предмета частно-государственного партнерства (ст.5(1)). 
Кроме того, государственный партнер в лице Министерства экономики и Министерства экологии был обязан обеспечить публикацию информационных сообщений в Официальном мониторе Республики Молдова.

Ранее уже сообщалось, что премьер-министр Павел Филип и председатель американской компании "Frontera Resources International LLC" Стив Никандрос подписали совместную Декларацию относительно разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов в Молдове.

Никандрос является одним из учредителей американской организации Atlantic Council, организовавшей весной 2016 года визит олигарха и лидера правящей в Молдове Демпартии Владимира Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком. В ходе того же визита, Плахотнюку была организована встреча и с тогдашним Ассистентом Госсекретаря Викторией Нуланд.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление