НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представлено очередное доказательство сговора Додона и Плахотнюка

Опубликовано : 20 май 2017 г. 21:48 | Просмотров: 852 | Категория: Новости / Top News / Власть
Контент-анализ двух разных законопроектов об изменении избирательной системы указывает, что проект Партии социалистов о смешанной избирательной системе в точности повторяет структуру проекта Демократической партии об одномандатной системе.

Авторы исследования, проведенного по инициативе Transparency International – Moldova, также полагают, что указанные законопроекты партий Додона и Плахотнюка написаны одним и тем же автором.

Как заявил гражданский активист Валериу Паша в ходе специально проведенной пресс-конференции, так называемая борьба между социалистами и властями является всего лишь имитацией. Проект, подписанный Партией социалистов, более чем на 90% списан с проекта Демократической партии. В поддержку этого утверждения Валериу Паша представил анализ текста проекта, зарегистрированного в парламенте Демократической партией, в котором выделены другим цветом выражения и формулировки, встречающиеся в проекте, который был зарегистрирован Партией социалистов.

Как отметил Валериу Паша, цитируемый агентством IPN, Демократическая партия включила в проект положение, которое предусматривает предъявление кандидатами „свидетельства о неподкупности”. Этот термин отсутствует в специализированной терминологии. Демократы предлагают проводить 30-дневную предвыборную кампанию и признавать выборы состоявшимися вне зависимости от количества избирателей, принявших участие в голосовании. Аналогичные положения присутствуют и в проекте социалистов. Различается только количество подписей, которое кандидату нужно будет собрать для возможности участвовать в предвыборной гонке.

Авторы исследования считают, что два этих проекта нарушают основополагающие принципы европейского электорального наследия, а именно принципы проведения выборов на основе всеобщего и равного избирательного права. Принцип всеобщего избирательного права нарушается посредством ограничения, дающего возможность проголосовать лишь тем гражданам, которые имеют юридическую прописку в пределах соответствующего избирательного округа. Это ограничение делает невозможным участие в выборах для более чем одного миллиона граждан, находящихся за рубежом.

Исполнительный директор Transparency International – Moldova Лилия Каращук задаётся вопросом, каким образом после того, как две эти партии столь ожесточённо боролись между собой, они так быстро достигли договорённости. Её беспокоит и тот факт, что некоторые организации гражданского общества сначала поддерживали один законопроект, а спустя короткое время поддержали уже другой.

Ранее уже сообщалось, что олигарх Владимир Плахотнюк и президент Игорь Додон выступили с инициативой об изменении избирательной системы. Это спровоцировало череду протестов, организованных гражданским обществом, которые завершились прошедшей 14 мая многотысячной акцией перед зданием парламента. Участники протеста призвали Додона и Плахотнюка отказаться от инициативы, в противном случае они заявили о продолжении протестного движения.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление