НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Юрий Мунтян: Продать «Молдтелеком» могут только враги народа

Опубликовано : 13 июль 2017 г. 12:21 | Просмотров: 283 | Категория: Новости / Страна
Бывший исполнительный секретарь политисполкома ЦК ПКРМ Юрий Мунтян изложил десять аргументов относительно планируемой властями Молдовы приватизации одного из нескольких оставшихся стратегических предприятий – Национального оператора связи «Молдтелеком».

Полный текст статьи Юрия Мунтяна приводится ниже без сокращений:

10 ПРИЧИН ПО КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ «МОЛДТЕЛЕКОМ»

«Молдтелеком» и ему подобные государственными предприятия являются крупнейшими работодателями страны (тысячи и тысячи рабочих мест), причём, что самое важное, не только в городской, но и в сельской местности. В условиях, когда в Молдове на 5 работающих приходится более 4 пенсионеров, важность такого рода государственных носителей социальной ответственности самоочевидна.

«Молдтелеком» является одним из крупнейших отечественных инвесторов, причём в инфраструктуру. О важности роли государства в экономике, и, в частности, государственных инвестиций, а равно и прочих расходов и затрат в тяжёлую годину снижения совокупного спроса говорят и пишут лучшие умы человечества без малого уже целый век. Франклин Делано Рузвельт, Джавахарлал Неру (концепция «социализации вакуума»), Индира Ганди, президент Французской Республики генерал де Голль и, разумеется, великий Джон Мейнард Кейнс, вдохновитель и один из создателей Бреттон-Вудской системы (Международный Банк Реконструкции и Развития и Международный Валютный Фонд).

«Молдтелеком» - один из крупнейших налогоплательщиков страны, а также один из самых значительных покупателей и заказчиков товаров/работ/услуг на отечественном рынке. Он же один из мощнейших источников ежегодных многомиллионных дивидендов для государственного бюджета.

«Молдтелеком» - возможность концентрации общенациональных ресурсов для разработки новых технологий. Вы не поверите, но абсолютное большинство сколько-нибудь «прорывных» технологий в XX веке и в начале XXI века, получались так или иначе в государственных (или связанных с государственными) проектах, как военного, так и гражданского назначения.

Когда в 1998 (ещё одном кризисном году) был начат процесс продажи за жалкие 25 миллионов долларов более 2/3 электрораспределительных сетей страны (причём проданы малоизвестной, задрипанной, как говорят в Одессе, компашке, чёрт те откуда), некоторые эксперты говорили (но, разумеется, не были услышаны), что сумма сделки занижена по меньшей мере в 10 раз. Эта сделка и её последствия, в любом случае, ещё какое-то время будут отравлять нашу с вами жизнь. Зачем же наступать на те же грабли? Ведь, очевидно, что в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса и в преддверии его ещё более разрушительной третьей волны (которая, как уже все понимают, неизбежна), такого рода активы, как «Молдтелеком», могут быть проданы только за бесценок.

«Молдтелеком» - государственная компания, обслуживающая более половины населения страны (если верить засекреченным данным Национальной переписи 2014 года, в Молдове, включая Приднестровье, проживает около 1 миллиона 800 тысяч жителей). То есть это ещё и ни много, ни мало почти социальный институт, подобно государственному предприятию «Пошта Молдовей», в рамках которого возможны проекты, охватывающие абсолютное большинство населения страны. Не слишком ли велика ответственность для частного предприятия, каковым «Молдтелеком» станет после приватизации?

Пока «Молдтелеком» принадлежит государству его всегда можно (посредством отработанных процедур политического представительства) проверить и призвать к порядку и ответственности в интересах государства и общества. После приватизации предприятие станет объектом коммерческой тайны, причём жёстко охраняемой органическим законом. Попробуйте это сделать в отношении частной конторки под названием «Унион Феноса», которой принадлежит порядка 70% электрораспределительных сетей Республики Молдова!

«Молдтелеком» - собственник единственной и в нынешних условиях не воспроизводимой системы телекоммуникационной кабельной канализации (стоящей миллиарды и миллиарды леев). В этих условиях приватизировать «Молдтелеком» сродни приватизации государственной границы или Национального публичного бюджета.

«Молдтелеком» вполне может задавать общенациональные стандарты в нескольких высокотехнологичных отраслях страны, а также в ряде смежных (не только же веники, сапы и лук с мёдом нам производить), в отличие от частных инвесторов, в том числе и крупных иностранных. Чтобы ни говорили последние, их максимальный вклад в отечественное «развитие» - это рекламное финансирование концертов разных «звёзд» на Центральной площади Кишинёва.

ВЫВОД:
Чиновник, который этого не понимает и принимает решение о приватизации «Молдтелекома» либо тупой казнокрад, либо узколобый неолиберал-ортодокс, застрявший в своих «воззрениях» в конце 80-х годов прошлого века. Или – о ужас - и то, и то другое одновременно. Но, в любом случае, ВРАГ НАРОДА!




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление