НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Перед саммитом СНГ партия Додона вновь пересмотрела свое отношение к Соглашению об ассоциации с ЕС

Опубликовано : 05 сентябрь 2017 г. 13:11 | Просмотров: 408 | Категория: Новости / Власть
Накануне намеченного на 11 октября Саммита глав государств СНГ, партия Игоря Додона руководство ПСРМ вновь объявило о необходимости «скорейшего аннулирования» Соглашения с Евросоюзом.

Об этом решении говорится в распространенном во вторник «заявлении политисполкома ПСРМ»,

«Политисполком ПСРМ заявляет, что партия остается приверженной позиции о необходимости скорейшего аннулирования Договора об Ассоциации с ЕС, и мы будем настаивать и добиваться этого. Это наша политическая задача и обязательство перед избирателями», - говорится в Заявлении, после того как эта же партия несколько раз дезавуировала намерение расторгнуть Соглашение об ассоциации с ЕС.

В качестве альтернативы, фактически возглавляемая Додоном Партия социалистов предлагает путь евразийской интеграции. «Мы считаем, что Евразийская интеграция является единственно выгодным для социально-экономического развития Молдовы решением на сегодняшний день», - подчеркивается в Заявлении политисполкома ПСРМ.

История позиции Додона и его партии по Соглашению об ассоциации полна самых противоположных заявлений. Так, в сентябре 2015 года он заявил, что «если нам удастся прийти к власти в результате досрочных выборов, то пересмотрим некоторые положения Соглашения об ассоциации».

В ходе президентских выборов 2016 года тезис о денонсации Соглашения был одним из главных в его предвыборных обещаниях. Сразу после избрания, в ноябре того же года, Додон пытался дезавуировать ранее озвученное требование о денонсации Соглашения с ЕС, заявив, что «не сможет отказаться от договора об ассоциации с Европейским Союзом». Тогда же он сообщил, что хочет быть президентом для всех граждан Молдовы, а не только для социалистов, поэтому и не может принимать подобные решения.

Несколько месяцев спустя, в январе 2017 года, по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным на совместной пресс-конференции в Кремле Додон заявил о денонсации Соглашения с Евросоюзом уже в ближайшее время в контексте необходимости «восстановления полного экономического сотрудничества».

Уже в феврале, находясь в Брюсселе, лидер социалистов в роли президента заявил, что лишь поддержит инициативу аннулировать Соглашение, если это решение будет принято «в результате очередных или досрочных парламентских выборов, либо в рамках референдума».

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом является международным документом, который предусматривает  углубленное сотрудничество в таких областях, как торговля, политика безопасности и культура, с целью более углубленной политической и экономической интеграции между Молдовой и ЕС.

Соглашение было подписано 27 июня 2014 года и окончательно вступило в силу 1 июля 2016 года, после его ратификации всеми странами ЕС.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление