НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Другом Плахотнюка стал антиевропеец, назвавший Канцлера Германии «врагом»

Опубликовано : 28 сентябрь 2017 г. 21:18 | Просмотров: 437 | Категория: Новости / Власть
Лидер правящей в Молдове Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк совершил визит в Турцию, где встретился с занявшим откровенно антиевропейскую позицию президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

О встрече лидера Демпартии, позиционирующей себя, как «проевропейская партия», с президентом Турции сообщила пресс-служба ДПМ, уточнившая, что это был «рабочий визит» Плахотнюка.

Сообщается, что Плахотнюк, не занимающий никакой официальной государственной должности, обсуждал с Эрдоганом «аспекты, связанные с сотрудничеством между Молдовой и Турцией, уделяя особое внимание активизации экономического сотрудничества и увеличению инвестиций Турции в нашу страну».

Особо обратила на себя внимание одна тема, которая стала предметом переговоров Плахотнюка с Эрдоганом. Эта тема касалась вопроса въезда граждан Молдовы в Турцию, а также граждан Турции в Молдову на основании удостоверений личности внутреннего пользования. Этот вопрос обсуждался, несмотря на отсутствие в Молдове проблем с наличием паспортов.

Реджеп Тайип Эрдоган известен своей жесткой антиевропейской позицией.

Последним заметным выпадом Эрдогана является его прямо враждебная позиция в отношении недавно переизбранной на должность Канцлера Германии  Ангелы Меркель. Накануне выборов в Германии, президент Турции призвал этнических турков с немецким гражданством проголосовать на выборах в бундестаг 24 сентября против партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и открыто назвал ее «врагом».

Отреагировав на это заявление Эрдогана, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил в интервью Bild, что Турция не сможет вступить в Европейский союз до тех пор, пока президентом страны остается Реджеп Эрдоган. «Очевидно, что в этом состоянии Турция никогда не будет членом ЕС. Причина не в нас, а в том, что турецкое правительство и Эрдоган идут в противоположном направлении от ценностей Европы», – заявил глава МИД ФРГ.

Тогда же позицию президента Турции резко осудил и глава МИД Австрии Себастьян Курц, который заявил, что Австрия не станет терпеть вмешательство во внутренние дела со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его министров. По его словам, «Эрдоган определенно демонстрирует диктаторские черты».

Ранее, вступая в должность, новый президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Реджеп Эрдоган своими действиями в отношении европейских стран может разрушить все, что создавалось годами. «Прекращайте отвратительные сравнения с нацистами. Уважайте верховенство закона, свободу слова СМИ и журналистов», - заявил Штайнмайер, обращаясь к Эрдогану.

Германия даже объявила о готовности ввести экономические санкции, если Турция «продолжит нарушать права человека». Это произошло после того, как в Испании по линии Интерпола задержали немецкого писателя турецкого происхождения Догана Акханлы, который критиковал турецкие власти.

В марте этого года Турция поссорилась с Голландией. Тогда скандал также вспыхнул накануне выборов в парламент Нидерландов. Конфликт разразился после того, как голландские власти запретили министрам из Турции политическую агитацию.

В свою очередь, новый друг Плахотнюка не особо заботится о европейских перспективах своей страны. «Если ЕС прямо скажет: «Мы не можем принять Турцию в Евросоюз» — это будет для нас утешительно. Затем мы перейдем к планам В и С. Евросоюз для нас не незаменим», - заявил в ходе июльского саммита G20 в Гамбурге Эрдоган. Тогда же он отметил, что граждане Турции больше не стремятся стать гражданами объединенной Европы, так как Брюссель показал себя, как неискреннего переговорщика.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление