НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Преступления Плахотнюка не могут оставаться без реакции со стороны европейских структур

Опубликовано : 04 ноябрь 2017 г. 07:29 | Просмотров: 300 | Категория: Новости / Люди
После того, как лидер правящей в Молдове партии Владимир Плахотнюк был обвинен в организации заказного убийства, в защиту Плахотнюка выступил находящийся на свободе соучастник убийства, свободно перемещающийся по территории Евросоюза.

Интервью с соучастником убийства Валерием Халупа было показано в пятницу на основном телеканале холдинга Плахотнюка - PublikaTV. Халупа сообщил, что он признался молдавским прокурорам в соучастии в организации заказного убийства «черного банкира» Германа Горбунцова. В то же время, в отношении него не были предприняты никакие меры пресечения, более того, ему позволено свободно перемещаться через границу Молдовы в страны Евросоюза.

В этой связи, главный редактор агентства OMEGA Александр Петков обратил внимание европейских дипломатов на факт несоответствия требований Соглашения об ассоциации с молдавской действительностью.

Ниже, приводится полный текст совершенного в саркастической форме и распространенного в соцсетях обращения к «коллективному образу Европейского союза», с призывом «быть ответственными за тех, кого приручили»:

Совершил я насилие над собой, посмотрев принадлежащий "хозяину страны" телеканал Publika, не выдержал и решил обратиться к такому коллективному Европейскому союзу (European External Action Service - EEAS, European Union in the Republic of Moldova, Peter Michalko, Dirk Schuebel).
Уважаемый Европейский союз, ассоциированным членом которого стала наша страна уже три года как, не могли бы твои представители облегчить мне, гражданину Молдовы, понимание некоторых вещей, которые никак не укладываются в моей голове (допускаю, не в самой умной голове).
В пятницу, телеканал "хозяина страны" убеждал всю Молдову в том, что человека, признавшегося молдавским прокурорам в соучастии в совершении заказного убийства, можно свободно выпустить пожить в Евросоюзе, а затем можно также свободно привезти в Молдову, пообщаться с ним. Нет, не подумайте, человек не находится под каким-то там домашним арестом, не носит каких-то там браслетов на ноге. Он просто свободно перемещается по Европе, свободно приезжает в Молдову и, уверен, точно так же свободно ее покинет.
Поэтому, уважаемый Европейский союз, меня, как законопослушного гражданина, очень интересует такая практика. Особенно она меня интересует в связи с участившимися в последние три года арестами "по разумному подозрению" за участие в выборах по спискам неугодной партии, за участие в протестах перед Генпрокуратурой, за участие в протестах перед парламентом.
Может, эта практика случайно была введена одновременно с вступлением в силу Соглашения об ассоциации? Если это так, то почему воспользоваться всеми благами этой Ассоциации можно лишь тем, кто совершает заказные убийства и соучаствует в этих убийствах? Или они живут по другому Соглашению об ассоциации.
Уважаемый Европейский союз, я знаю, что у тебя и без нас немало проблем и не хочу докучать всякими там расспросами. Поэтому, можно поручить рассмотрение моей скромной просьбы хотя бы направленному тобой помощнику Генерального прокурора Молдовы? Ну, или кому-то из других твоих представителей в правительстве Молдовы, ответственных за соблюдение европейским норм и стандартов в нашей стране?
Ну, не можете же вы, европейцы, не помнить о том, что еще в 1943 году написал француз, европеец Антуан де Сент-Экзюпери: "Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoise" (Вы в ответе за тех, кого приручили").
С уважением,
Александр Петков, гражданин Молдовы, еврооптимист




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление