НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Делегация ЕС в Молдове опровергла сообщения о выделении Евросоюзом первого транша финансовой помощи

Опубликовано : 24 ноябрь 2017 г. 18:44 | Просмотров: 590 | Категория: Новости / Top News / Власть
Сообщения принадлежащего олигарху и лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку медиа-холдинга о том, что якобы Евросоюз разблокировал финансовую поддержку правительства Молдовы, были опровергнуты Делегацией ЕС в Молдове.

Согласно распространенному Делегацией в пятницу пресс-релизу, «в связи с появлением в масс-медиа Республики Молдова ряда новостей, в которых Европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесу Хану приписываются слова о деблокировании макрофинансовой помощи Республике Молдова, а также выделении ее первого транша в первом квартале 2018 года, Делегация Европейского союза в Республике Молдова вносит следующие разъяснения»:

«Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан не объявлял вчера 23 ноября 2017 года ни о деблокировании макрофинансовой помощи, ни о безусловном выделении первого транша из 100 миллионов евро в первом квартале 2018 года».

В этой связи Делегация ЕС уточнила, что комиссар Хан лишь высказался в Брюсселе о подписании Меморандума о взаимопонимании с правительством Республики Молдова «и объяснил, что макрофинансовая помощь может быть выделена трем траншами только после выполнения ряда условий».

Дипмиссия Евросоюза подчеркивает, что «подписание Меморандума о взаимопонимании представляет первый шаг более длительного процесса и не обеспечивает или автоматически объявляет о разблокировании какого-либо транша». «Меморандум состоит из 28 условий, которые включают в себя действия, связанные со следующими направлениями: управление государственным сектором, управление финансовым сектором, борьба  коррупцией и отмыванием денег, реформы в энергетической сфере, бизнес-среда и внедрение Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) между Республикой Молдова и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации, включая DCFTA, плана Ассоциации, Национального плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации и других стратегических документов».

Делегация Евросоюза особо подчеркивает, что «Меморандум должен быть ратифицирован Республикой Молдова, а говоря вчера в рамках упомянутой дискуссии [с журналистами], комиссар Хан сослался на необходимую в этой связи административную процедуру».

«После ратификации будет иметь место оценка со стороны Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий по поводу выполнения властями Республики Молдова политических условий о соблюдении демократических механизмов, норм правового государства и прав человека, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ», - отмечается в пресс-релизе Делегации ЕС.

«Лишь в случае позитивных оценок выполнения условий, Европейская комиссия выделит первый транш макрофинасовой помощи в 100 миллионов евро. В случае негативной оценки, выделение первого транша будет отложено до выполнения Республикой Молдова взятых на себя обязательств и дополнительных условий для выделения денег», - резюмировала Делегация Евросоюза в Молдове в связи с распространенными рядом СМИ спекуляциями о разблокировании транша финансовой помощи.

Выделение финансовой помощи было заблокировано Еврооюзом после того, как власти Молдовы, проигнорировав рекомендации Евросоюза, Венецианской комиссии Совета Европы, ОБСЕ, изменили избирательную систему.

Макрофинансовая помощь в размере 100 миллионов евро предполагает €60 млн в виде кредитов и €40 млн – в виде грантов. Деньги должны быть направлены на преодоление экономический последствий и политических потрясений.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление