НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У Додона и Плахотнюка одни и те же покровители и кураторы в Кремле - Петренко

Опубликовано : 29 январь 2018 г. 15:50 | Просмотров: 402 | Категория: Новости / Власть
Вскрытые журналистами схемы отмывания миллионов долларов через Кишиневский аэропорт, прямо указывают на то, что Илан Шор является инструментом Плахотнюка, а у лидера Демпартии и у занимающего должность президента Молдовы Игоря Додона одни и те же кремлевские покровители.

Об этом заявил лидер политической партии «Наш дом Молдова» Григорий Петренко, комментируя опубликованный журналистами издания Mold-street.com материал, в котором была раскрыта схема отмывания денег через аэропорт Кишинева.

«Благодаря расследованию Mold-street выяснилось, что через компании, подконтрольные Шору и Плахотнюку, в 2014-15 годах были осуществлены переводы в адрес федерального предприятия, находящегося на балансе Управления делами президента РФ, в сумме более 5 миллионов долларов.

Интересно, за что? За какие такие услуги? Особенно интересен период проведения транзакций: декабрь 2014 - март 2015. Как раз после выборов. Только что сняли партию «Патрия» с выборов за, якобы, финансирование из Москвы. На всех каналах продолжают пугать русскими танками и дестабилизацией. Кое-кто продолжает находиться под арестом за якобы попытку госпереворота. Идёт активное заметание следов кражи миллиарда из банковской системы страны. И на этом фоне Шор/Плахотнюк, используя цепочку из трёх компаний, рассчитываются за что-то с предприятием Управделами Президента РФ», - отметил Петренко.

Он считает, что «по законам жанра, чтобы отвести внимание от разоблачительных связей Плахотнюка с кремлёвской администрацией, в ближайшее время должна появиться какая-то новая антироссийская инициатива». «Возможно, кто-то на Западе и клюнет. Тем более там достаточно тех, кто в этот безобидный для всех участников русофобский спектакль охотно верит», - подчеркнул Григорий Петренко.

В этой связи Петренко уверен, что «у Додона и Плахотнюка одни и те же московские покровители и кураторы». «Декларативная антироссийская политика Плахотнюка - это лишь прикрытие. Все бизнес-схемы продолжают работать (Молдова Газ, Первый канал, импорт электроэнергии из Приднестровья и много других). Появляются новые бизнес-проекты: кое-кто собирается добывать криптовалюту в Приднестровье за счёт увеличения долга Молдовы за газ. Всех все устраивает. Деньги капают. И только молдавский избиратель готовится к очередной «геополитической битве» на так называемых выборах», - добавил Григорий Петренко.

Согласно опубликованным материалам журналистского расследования, в 2013-2015 годах государственное предприятие Air Moldova перевела 256,1 миллион леев на счета Avia Invest SRL за обслуживание территории и модернизацию Кишиневского аэропорта. В свою очередь, Avia Invest SRL перевела деньги аффилированным компаниям Илана Шора. Большинство подобных сделок состоялось в период с декабря 2014 до марта 2015 года.

Кроме того, с 27 декабря 2014 до 30 марта 2015 года Avia Invest SRL передала в качестве кредита компании Noble Air SRL сумму в размере 109,6 миллионов леев, которая, в свою очередь, эту сумму, но у же в долларах перевела компании АirКlassika group, откуда средства попали на счета «Центра финансового и правового обеспечения» Управления делами президента Российской Федерации.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление