НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

К давлению на бельцких советников привлечено и предприятие ближайшего помощника Плахотнюка

Опубликовано : 30 январь 2018 г. 09:12 | Просмотров: 463 | Категория: Новости / Власть
Объявивший о выходе из фракции «Нашей партии» в Бельцком муниципальном совете Антониу Лисник был практически моментально устроен на работу  руководство крупнейшего производителя масла ”Floarea Soarelui” SA.

Как стало известно агентству OMEGA, после того, как 23 января Лисник написал заявление о выходе из фракции и продолжении деятельности «в качестве независимого советника», спустя несколько дней он был назначен заместителем директора «по производству» компании ”Floarea Soarelui” SA.

Столь высокую должность на одном из самых прибыльных предприятий Молдовы он получил, несмотря на то, что в городе он известен, как музыкант, обслуживающий свадьбы и кумэтрии.

”Floarea Soarelui” SA является подразделением компании Trans-Oil, принадлежащей приближенному олигарха и владельца Демпартии Владимира Плахотнюка - Важе Джаши. Эта компания обладает монополией на экспорт подсолнечного масла. Известно, что Джаши, благодаря своим связям с Плахотнюком, также контролирует морской порт в Джурджулештах и владеет находящимся там зерновым терминалом.

Важа Джаши являлся членом Административного совета возглавляемой Плахотнюком «Ассоциации деловых людей Молдовы».

Джаши, обладающий кроме молдавского, еще и американским и российским паспортами, как и Плахотнюк, известен в разных странах под разными идентичностями. К примеру, если в Молдове он проходит по идентификационным документам, как Vaja Jhashi, то в Швейцарии этот же человек пользуется идентификационной парой «имя-фамилия» Vazha Dzhashi.

Известно, что подобные модификации идентификационных персональных данных встречаются при реализации транснациональных сомнительных схем.

В публиковавшемся ранее документе швейцарских государственных структур указывается, что известный в Молдове бизнесмен фигурирует в Швейцарии, как житель Москвы и один из директоров компании Trans-Oil International SA, являясь также одним из аффилированных лиц компании Visions Holding SA.

Имя этого же американского бизнесмена часто фигурирует в данных о пассажирах чартерных рейсов, которыми летает олигарх Владимир Плахотнюк.

Ранее уже сообщалось, что, например, 12 июля 2013 года, во время заключительного заседания парламента тогда еще депутат Владимир Плахотнюк вылетел на частном самолете Falcon 2000EX в Анталию. Его тогда сопровождали Важа Джаши и еще семь представительниц модельного агентства, расположенного в офисе Плахотнюка по проспекту Д.Кантемира.

В прессе также сообщалось, что именно американский бизнесмен Важа Джаши сопровождал Плахотнюка 28 февраля нынешнего года в ходе его тайного визита в Бишкек, к президенту Киргизии. Тогда полет был осуществлен компанией Nobil Air, принадлежащей другому бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору.

Спустя две недели, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прилетел в Кишинев также самолетом этой компании, встретился здесь исключительно с Плахотнюком, а спустя день, глава Кыргызстана уже встречался с президентом России В.Путиным в Санкт-Петербурге.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление