НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СМИ Додона и Плахотнюка уличены в манипуляции общественным мнением

Опубликовано : 31 январь 2018 г. 14:02 | Просмотров: 611 | Категория: Новости / Власть
Исследование, проведенное Центром независимой журналистики, подтвердило факт манипулирования общественным сознанием со стороны СМИ, контролируемых Додоном и Плахотнюком.

Как отметила на проеденной в среду пресс-конференции директор Центра независимой журналистики Надин Гогу, подавляющее большинство молдавских средств массовой информации злоупотребляют политическими предпочтениями. Исходя из этого, делается вывод о том, какой политической силе принадлежит тот или иной телеканал или информационный портал.

Журналистская этика оценивалась по освещению наиболее ярких событий конца 2017 года. Среди них: назначения Еуджена Стурзы на пост министра обороны, интервью наемного убийцы Виталия Проки, Саммит Восточного партнерства, открытие Бюро НАТО в Молдове и подписание Соглашения о макрофинансовой помощи Молдове со стороны ЕС.

Согласно исследованию, чаще всего к манипулятивным приемам прибегают телеканалы, которые ассоциируются с политическими партиями: NTV Moldova и Accent TV (с Партией социалистов), а также Prime, Publika TV и Canal 2 - (с Демпартией). Чаще других, эти телеканалы «навешивают ярлыки, представляют информацию однобоко, а также преувеличивают значимость одних фактов в ущерб другим», отмечают представители Центра независимой журналистики.

Prime, Publika TV и Canal 2 в своих новостных выпусках пытались возложить всю ответственность за прекращение финансирования судебной системы на Либерально-демократическую партию. NTV Moldova и Accent TV осветили это событие однобоко, взяв комментарии только у членов ПСРМ.

Каналы демократов и социалистов раскрыли тему назначения нового министра обороны однобоко, каждая из сторон пыталась очернить другую. Jurnal TV посветил почти 75% новостного эфира (на следующий день после публикации интервью) новостям, связанным с интервью Виталия Проки, при этом не обеспечило право на реплику для людей, которые были упомянуты в этом интервью. Телеканалы демократов воспользовались приемом манипуляции, поместив портреты Проки, президента Игоря Додона и лидера Партии действия и солидарности на один коллаж, что могло создать ошибочное впечатление у зрителя. Эти же телеканалы в разной степени искажали события, затрагивающие саммит Восточного партнерства, макрофинансовую помощь и открытие Бюро связи НАТО в Кишиневе.

Авторы исследования рекомендуют Координационному совету по телевидению и радио обратить внимание на выявленные факты манипуляции и предпринять меры. Редакторам и репортерам телеканалов «следует вспомнить, что они работают на благо общества, а не политиков, при этом граждане должны информироваться из разных источников, чтобы избежать манипуляции».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление