НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Всплыл» еще один факт причастности Плахотнюка к транснациональной схеме по торговле оружием (DOC)

Опубликовано : 13 февраль 2018 г. 17:21 | Просмотров: 241 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Олигарх Владимир Плахотнюк является фигурантом очередного уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды оружием, нефтяных продуктов, отмывании денег, а также создания организованной преступной группировки.

Об этом свидетельствует запрос о предоставлении правовой помощи, направленный Министерству юстиции США румынским Управлением по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (DIICOT). Копия документа была предана гласности лидером «Нашей партии» Ренато Усатым.

«Как и обещал, публикую документы. Речь об отмывании денег, захвате контроля над банком и сетью заправочных станций через подставные фирмы и о торговле оружием. Дело было открыто ещё в 2004 году, а в 2005 году Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом прокуратуры Румынии обратилось в министерство юстиции США, изложив эти факты и высказав важное подозрение», - написал Ренато Усатый, представляя документы.

Согласно предоставленным документам, с 2004 по 2009 гг. Управлением по борьбе с оргпреступностью и терроризмом прокуратуры Румынии велось следствие в отношении нынешнего лидера правящей в Молдове Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка, который на тот момент являлся управляющим компании ICS Petrom Moldova SA - дочернего предприятия румынской Petrom SA.

В 2005 году, в рамках следственных мероприятий, румынские прокуроры направили запрос в министерство юстиции США относительно аффилированной с бизне-структурами Плахотнюка американской компании Garland Global Corp. В документе подробно описывается вскрытая румынскими правоохранителями схема получения Плахотнюком, посредством подставных фирм, пакета акций ICS Petrom Moldova SA и VictoriaBank SA.

В переписке румынских прокуроров с минюстом США упоминается также имя одного из ближайших помощников Владимира Плахотнюка, нынешнего депутата от Демпартии Владимира Андронаки.  

Кроме того, румынские прокуроры располагали данными о причастности Плахотнюка к незаконной торговле оружием и операциям по отмыванию денег. В частности, Плахотнюк (в лице его фирмы Program Invest SRL) подозревался в связи с осужденным в США по обвинению в торговле оружием российским гражданином Виктором Бутом.

Пока неизвестно, по какой причине власти Румынии и США скрывали наличие этих документов, прямо указывающих на причастность Плахотнюка к транснациональным преступным группировкам, специализирующихся на торговле оружием и отмывании денег.

Генеральная прокуратура Молдовы пока не прокомментировала представленные в документе факты преступной деятельности лидера правящей в Молдове Демпартии.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление