НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Der Spiegel: Молдавские представители в Интерполе служат в интересах олигарха Плахотнюка

Опубликовано : 18 февраль 2018 г. 22:39 | Просмотров: 366 | Категория: Новости / Криминал
Полный текст статьи влиятельного германского издания Der Spiegel, в которой представители Молдовы обвинены в использовании механизмов Интерпола в интересах олигарха Владимира Плахотнюка, имеющего связи с преступным миром.

перевод

Вечеринка для международных полицейских

Автократы и преступники пытаются проникнуть в Интерпол. Теневые фигуры из Молдовы играют ключевую роль?

Рейс 0272 Tur­kish Air­lines, который вылетел в середине прошлого года из столицы Кишинэу, имел один специальный груз на борту: несколько тысяч подарочных ящиков, в них якобы находились сувенирные куклы и фильмы, а также «оборудование для танцоров». Таким образом, дела обстояли по документам груза. Задекларировано было 2286 кг дипломатической почты, которая не могла быть открыта для проверки.

В действительности же, груз мог состоять в основном из спиртных напитков. Во всяком случае, отправитель был известным винодельческим предприятием в Молдове. Несколько сотен литров вина, водки и коньяка вылетели в Пекин, точнее: на заседание Генеральной Ассамблеи Всемирной полицейской организации Интерпол. Там они должны были быть поданы на вечеринке сотням приглашенных гостей маленького восточно-европейского государства Молдовы.

Тщательно спланированная операция была, по-видимому, успешной. Вскоре после этого, Ассамблея международных правоохранителей избрала высокопоставленного полицейского из Молдовы, как представителя Европы, в Исполнительный комитет Интерпола. Его имя: Фредолин Лекарь. Это после того, как в 2016 году его соотечественник Виталий Пырлог получил высокое назначение в глобальной полицейской организации.

Правозащитники и адвокаты возмутились, узнав информацию из Пекина. Критики Интерпола опасаются, что это может скрыть попытку автократичных властителей и международных преступных организаций влиять на высшее руководство всемирной организации по борьбе с преступностью. Цель всего этого - самый мощный инструмент, который имеет Интерпол: список находящихся в международном розыске преступников.

С одной стороны, этот список является благом, потому что он помогает найти преступников по всему миру. С другой стороны, списки разыскиваемых уязвимы для злоупотреблений. Диктаторы могут обвинять своих противников в преступлениях, которые они не совершали. Точно так же преступники-олигархи могут попытаться устранить своих конкурентов. Все более доказательств того, что существует реальное сотрудничество между дружественными государствами-изгоями для злоупотребления Интерполом в политических целях.

Например, прошлой осенью Совет Европы подверг резкой критике Интерпол после того, как в Турции турецкие оппозиционеры были поданы в розыск по линии Интерпола после военного переворота. Одним из них был немецко-турецкий писатель Доган Аханлы, который был арестован испанской полицией в Гранаде, но не был выдан Турции.

Другие были менее удачливы. В 2017 году трое журналистов были арестованы в Украине на основе турецких запросов. Другой политически преследуемый из Турции, арестованный властями в Мьянме, был отправлен в Таиланд, откуда он уже был доставлен домой турецким государством. «Интерпол должен еще больше затруднить возможность злоупотребления механизмом международного розыска», - требует представитель ХСС Бернд Фабрициус, который от имени Совета Европы выработал проекты по реформе Интерпола.

Еще более обеспокоены западные политики, в том числе и Фабрициус, в связи с недавними сообщениями о рае по отмыванию денег в Молдове, где олигархические круги контролируют руководство правительства и власть в целом.

Например, новый представитель Интерпола Лекарь считается доверенным лицом олигарха Владимира Плахотнюка, который контролирует экономику и политику в Молдове и, как говорят, имеет связи с преступным миром. Плахотнюк также является главой Демократической партии в Республике Молдова.

В последние годы Лекарь возглавлял Бюро связи Интерпола в Молдове. Оппозиционные политики упрекают его в участии в скандале, связанном с раскрытием внутренней конфиденциальной информации Интерпола бизнесменам. В свою очередь, пресс-секретарь Интерпола заявил по запросу, что «абсолютно неправильно» предполагать, что отдельные лица могут повлиять на запросы о розыске.

Другой молдаванин в руководстве Интерпола также пользуется сомнительной репутацией. Виталий Пырлог выступает в качестве эксперта по защите данных. Когда демократическое движение в Молдове жестоко подавлялось режимом, он был министром юстиции.

«Пырлог и Лекарь являются частью конгломерата политиков и олигархов, которые рассматривают Республику Молдова своей частной собственностью», - говорит Анна Урсаки. Ранее адвокат защищала политзаключенных в Молдове, теперь она вынуждена эмигрировать в Польшу.

Решительная женщина недоумевает, как именно Пырлог мог быть назначен главой комиссии, которая должна выяснять, кто попал розыск по линии Интерпола по политическим мотивам. Каждый месяц в Интерпол поступают тысячи запросов на розыск. «Неправовые государства спекулируют, полагая, что политические дела проскользнут», - говорит Николаос Газеас, эксперт по международному уголовному праву. В последнее время запросы по так называемым Red Notices значительно возросли из таких стран, как Азербайджан, Китай или Турция.

Для находящихся в розыске мучительная дорога часто начинается с этого.  Либо они неожиданно помещаются в тюрьму. И даже если власти их не арестовывают, находящимся в розыске трудно арендовать квартиру или даже совершить простой договор купли мобильного телефона. Кроме того, это также требует чрезмерных юридических издержек, до тех пор, пока они не удаляются из списка.

Вот почему личность Пырлога настолько важна. Комиссия под его председательством должна была заниматься в прошлом октябре делом молдавского оппозиционного политика. Он бежал в России и с тех пор был в розыске по требованию Молдовы, потому что он якобы заказал убийство. Но один из представителей комиссии возразил, поскольку  членам комитета не разрешается рассматривать дела, если затронута их родная страна. Разумеется, злоупотребления запросами о розыске встречаются крайне редко, но каждый случай «дорогого стоит».

Правозащитница Урсаки сообщает о странном визите ее соотечественника, олигарха Плахотнюка, в конце лета прошлого года в Анкару - в разгар травли на мнимых врагов турецкого режима. Там бизнесмен  сомнительной репутацией, у которого нет никакой государственной должности в Молдове, встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В тот же день турецкий лидер встретил с военными почестями еще одного гостя - президента России Владимира Путина.

Урсаки предостерегает: «Мы должны защитить Интерпол от марионеток организованной преступности и автократов». Тем временем Пырлог получил новое назначение: он стал главой спецслужб в Кишинёве.

Тобиас Хаусдорф, Джеральд Трауфеттер

Der Spiegel, nr.8, 17.02.2018

Адаптированный перевод: omg.md




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление