НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В румынской тюрьме пытались убить ключевого свидетеля преступлений Плахотнюка

Опубликовано : 22 март 2018 г. 18:44 | Просмотров: 800 | Категория: Новости / Криминал
Киллер Виталий Прока, давший ранее показания о преступной деятельности олигарха Владимира Плахотнюка, подвергся нападению со стороны одного из членов контролируемой Плахотнюком преступной группировки.

Инцидент произошел сразу после того, как исполнитель покушения на убийство на банкира Германа Горбунцова Виталий Прока был внезапно переведен из Бухареста в другое пенитенциарное учреждение в Румынии.

Как заявил в эфире JurnalTV адвокат киллера Мариус Епуре, Прока был внезапно переведен из бухарестской тюрьмы Жилава в тюрьму в Тулче.

Епуре сообщил, что последний раз разговаривал со своим клиентом 21 марта. Адвокат подчеркнул, что «Прока был напуган». «Он мне сказал, что не спал всю ночь, так как опасается нападения. На него уже было совершенно нападение. Ему угрожают смертью», - добавил он.

В свою очередь, знакомый Проки Валериу Маларчук, со ссылкой на собственные источники, заявил, что инцидент произошел, когда Прока в сопровождении надзирателей переходил в другое крыло тюрьмы - один из заключенных порезал его бутылкой.

«Ему при надзирателях так и сказали: «Один из нас будет мертв», - заявил Маларчук, подчеркнув, что нападавшим является знакомый преступника Иона Друцэ, пользующегося протекцией со стороны олигарха Владимира Плахотнюка.

Эту информацию подтвердил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. «В тюрьме, куда переведен Прока, находится один из братьев Морару, осужденный по обвинению в заказе убийства в микрорайоне Витан, в Бухаресте», - сообщил Усатый, что Морару совершил свое преступление в соучастии с Ионом Друцэ, известным в криминальных кругах, как Ваня Писатель.

По словам Усатого, один из нападавших на Проку является членом группировки Морару, который, в свою очередь, является другом Писателя, в свое время спасенного молдавскими властями от мандата на его арест, выданного Румынией по делу о заказном убийстве в Бухаресте.

«Друцэ сидит в Кишиневе, друг Морару сидит в одной тюрьме с Прокой и пытается расправиться с Прокой», - отметил Усатый, подчеркнув, что люди Плахотнюка давно пытаются закрыть рот Проке. «Сначала, упекли в тюрьму жену Проки, потом - ее брата Давида Давитяна», - добавил он.

Как заявил Усатый, всей уголовной полиции Молдовы известно, что «Ион Друцэ в последние 15-20 лет является человеком из окружения Плахотнюка». «Для полицейских это не является секретом. Сколько раз Друцэ попадал в полицию за нарушения закона, столько раз его выручали», - резюмировал Ренато Усатый.

Ранее в интервью JurnalTV киллер Виталие Прока, отбывающий наказание за покушение на убийство «черного банкира» Германа Горбунцова, дал признательные показания, раскрыв имя истинного заказчика преступления. Им оказался председатель Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление