НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В суде вынесено решение об аресте неугодной властям правозащитницы Анны Урсаки (DOC)

Опубликовано : 29 март 2018 г. 17:52 | Просмотров: 504 | Категория: Новости / Власть
Решение было вынесено в четверг утром судьей Центрального суда Кишинева Николаем Корча без адвокатов Урсаки.

Известно, что для официализации своего решения власти привели государственного адвоката Михаила Лебединского, отца советника президента Додона Максима Лебединского. 

В настоящий момент, в связи с организованными властями гонениями и обвинениями по сфабрикованному уголовному делу,  Урсаки вынуждена находиться в одной стран Евросоюза.

Примечательно, что адвокатов Анны Урсаки не было на заседании, которое длилось всего несколько минут. В то же время, судья в одном из документов указал, что они были, а в другом указал имя государственного адвоката, который был срочно вызван на заседание. Пока не известно, как адвокат, являющийся отцом советника президента Додона, успел за эти несколько минут ознакомиться со всеми материалами длящегося уже более года дела.

Более того, очевидно, что ошибка судьи в графе «адвокаты» прямо указывает на то, что решение было подготовлено заранее, еще до момента его рассмотрения в суде.

Ранее уже сообщалось, что в октябре 2016 г. против адвоката Анны Урсаки, известной своей критической позицией по отношению к олигарху Плахотнюку, подконтрольные олигарху медийные учреждения развязали клеветническую кампанию. Как указывает подконтрольный олигарху медиа-холдинг, 19 лет назад Анна Урсаки «убивала людей, чтобы завладеть их квартирами». Более того, согласно прессе Плахотнюка, Урсаки в подробностях рассказывала о совершаемых преступлениях своим соседям.

Сразу после появления материалов на телеканалах, принадлежащих председателя ДПМ, прокуроры Виорел Морарь и Николае Китороагэ (известные своей преданностью олигарху Владимиру Плахотнюку) приняли решение о возобновлении уголовного преследования в отношении адвоката Анны Урсаки на основе «новых обстоятельств». По словам прокуроров, цитируемых подконтрольной Плахотнюку прессой, возобновлено уголовное дело, закрытое в 2001 году, в котором бывший супруг Анны Урсаки обвинялся в убийстве, а адвокат фигурировала в качестве сообщника преступления.

Адвокат Анна Урсаки заявила, что уголовное дело в ее отношении было заведено по указанию генерального прокурора Эдуарда Харунжена, известного своей аффилированностью с олигархом Плахотнюком. А уголовное преследование и вся кампания по ее дискредитации - «политический заказ Владимира Плахотнюка, который мстит ей».

Урсаки, известная своей критической позицией по отношению к режиму олигарха Плахотнюка, является защитником в ряде заказных уголовных дел против политических оппонентов Плахотнюка, включая дело протестующих «группы Петренко», дело протестующих Платформы «Достоинство и правда», дела, начатые против политиков Ренато Усатого, Александра Петкова и др.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление