НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Human Rights Watch отметила «несостоявшийся триумф популизма»

Опубликовано : 18 январь 2018 г. 15:17 | Просмотров: 2 187 | Категория: Новости / Мир
В четверг, 18 января, в Париже состоялась презентация ежегодного доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Как сообщает Radio France Internationale, выбор французской столицы был символичным, отметили в организации. В прошлом году Human Rights Watch выбрала для представления своего доклада Вашингтон, в качестве символа избрания в США президентом Дональда Трампа. Тогда организация выразила опасения по поводу выполнения Трампом своих предвыборных обещаний, которые «чреваты тяжелыми последствиями для миллионов людей».

В этом году, как провозгласил директор Human Rights Watch Кеннет Рот, «Париж является эпицентром» борьбы с растущим в мире популизмом. Победа Эмманюэля Макрона на президентских выборах 2017 года отмечается в докладе как «самый яркий пример успеха в борьбе против популизма и ксенофобии».

Похвалив Францию за ее роль в борьбе за соблюдение прав человека на международной арене, организация, тем не менее, отметила, что страна плохо справляется с проблемой мигрантов. В частности, еще прошлым летом Human Rights Watch указывала на непропорциональное применение силы полиции против нелегалов при разгоне лагеря в Кале. Кроме этого, правозащитники раскритиковали новый закон о борьбе с терроризмом, который начал действовать с 1 ноября 2017 вместо отмененного во Франции чрезвычайного положения.

На европейском континенте организация отдельно отмечает негативный пример Польши и Венгрии, где «растет авторитаризм» власти, но где население пытается «дать ему отпор», выходя на массовые манифестации. В Австрии и Нидерландах «лидеры правых партий проводили предвыборные кампании на основе ксенофобских лозунгов против иммиграции и мусульман, превращая таким образом популизм в обычное дело».

В целом, как говорится в докладе, 2017 год отмечен ростом народного протеста против наступающей ксенофобии и популизма. Так, отдельно в докладе отмечены манифестации в Венесуэле, марш женщин в США, который затем перерос во всемирный протест «еще до того, как появилось движение под хэштегом #MeToo против сексуального насилия».

Среди стран, «которые традиционно защищали права человека и которых мы могли считать „союзниками”, уже нельзя назвать США – Дональда Трампа нельзя считать надежным защитником прав человека, ни Великобританию, которую сейчас слишком заботит Brexit», – прокомментировал Кеннет Рот.

В Китае и России, которые организация помещает на одну ступень, в прошлом году прошла «беспрецедентная волна репрессий». Как прокомментировал доклад в интервью Reuters директор HRW, эти страны схожи тем, что «их правители, вместо того, чтобы слушать свой народ, вместо того, чтобы убедиться в том, что они ему служат, стремятся задавить любой голос и работают исключительно на сохранение собственной власти».

28-й по счету доклад Human Rights Watch вышел под названием «Всемирный доклад – 2018: Несостоявшийся триумф популизма». «Принципиальность политиков и активная позиция общества успешно противостоят популистской повестке», – гласит его подзаголовок. На более чем шестистах страницах доклада анализируется ситуация с правами человека в более чем 90 странах мира.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление