НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

КСТР обязывает телеканалы и радио бесплатно рекламировать проект Плахотнюка

Опубликовано : 09 июнь 2018 г. 09:03 | Просмотров: 3 014 | Категория: Новости / Власть
Координационный совет по телевидению и радио оформил в виде «рекомендации»  телеканалам и радиостанциям решение бесплатно размещать ролики, которые продвигают идею правящей Демпартии по строительству Arena Chișinău.

Это решение КСТР было принято по запросу министерства просвещения, культуры и исследований.

По мнению члена КСТР Татьяны Бурага, с предложением министерства необходимо  согласиться, поскольку ролики «не только информируют общество о положительных моментах будущего комплекса, но и продвигают здоровый образ жизни».

В свою очередь, председатель КСТР Драгош Викол отметил, что «ролики рассказывают об известных личностях, которые добились значительных успехов в спорте, стимулируя молодежь заниматься спортом».

В итоге, КСТР принял единогласное решение, которое «рекомендует» вещателям бесплатно размещать пять рекламных роликов с целью продвижения проекта Arena Chișinău с 11 июня до 15 декабря, в разгар избирательной кампании.

Примечательно, что проект Arena Chișinău был разработан Демпартией, а идея принадлежит родственнику олигарха Владимира Плахотнюка - Дорином Дамиром. Дамир известен, как владелец так называемой федерации боев и шоу K-1, которая является «прикрытием» для военизированных подразделений Плахотнюка, а бойцы этой «федерации» неоднократно были замешаны в преступных разборках и охране пропагандистских акций Демпартии.

Последним скандалом, в котором замешан Дамир, является совершенное членами его «федерации» зверское избиение со смертельным исходом в одном из ночных клубов столицы. Известно, что полиция и прокуратура пытались скрыть сам факт преступления только благодаря тому, что в нем замешаны бойцы этой «федерации». Сам же Дамир поспешил отречься от своих бойцов.

Сам проект был анонсирован лидером ДПМ, олигархом Владимиром Плахотнюком 13 марта, а его строительство запланировано на землях Ставченского колледжа в рамках государственно-частного партнерства. Обращает на себя внимание, что из всей выводимой площади в 70 га, на строительство самого здания потребуется не более 15 га, а остальная земля будет использована «для расширения инфраструктуры проекта».  

В течение 10 дней законопроект об изменении назначения земли был не только зарегистрирован, но и проголосован 23 марта сразу в двух чтениях. Позже, без особых дискуссий, документ был подписан и занимающим должность президента Игорем Додоном.

Общественники отмечают, что закон был принят с нарушением процедур: без внесения в предварительную повестку заседания правительства, без публичных консультаций и даже без согласования с министерствами. Это постановление предусматривает, что для реализации проекта Arena Chișinău будет создана фирма, на счета которой государство переведет около 200 млн леев: половину в этом году и вторую половину — в следующем. Эти деньги должны составить 25% общей суммы инвестиций в проект.

Проект практически сразу стал скандальным. Французская компания-автор проекта Дюнкерк Арены во Франции обвинила демократов в том, что они без разрешения использовали в своей презентации видео французского проекта.
Кроме того, вывод 70 гектаров из категории земель сельхозназначения не предусматривал возмещение государству почти 90 млн леев ущерба.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление