НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Призывы Шора к расправе стали предметом запроса в Прокуратуру

Опубликовано : 23 июль 2018 г. 15:43 | Просмотров: 4 200 | Категория: Новости / Власть / Криминал
(DOC) В прокуратуру подано требование о возбуждении уголовного дела по факту призывов к расправе и пропаганды ненависти со стороны лидера политической партии «ШОР» Илана Шора.

Заявление в прокуратуру Кишинева было подано главным редактором агентства OMEGA Александром Петковым, посчитавшим, что государство, проявляющее терпимость по поводу агрессивных выпадов Шора, самоустранилось от обеспечения основных прав граждан и обеспечения их безопасности.

В связи с противоправными и провоцирующими к насилию действиями Шора, Петков потребовал возбуждения уголовного преследования по факту преступления, предусмотренного ст.1351 f) Уголовного кодекса «Преступления против человечности». Согласно положениям этой статьи, «преследование любой идентифицируемой группы или общности посредством лишения или ограничения основных прав человека по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным или по другим мотивам, признанным недопустимыми международным правом», наказывается сроком лишения свободы на срок от 10до 20 лет.

В запросе отмечено, что в ходе своего шествия, проведенного 20 июля на центральных улицах Кишинева, Илан Шор «угрожал ряду лиц физической расправой и насилием, использовал унизительные и оскорбительные выражения, унижающие человеческое достоинство, отдавал явно противозаконные указания по совершению преступлений».

«Действия гр. Шора Илана М. расцениваю, как провоцирующие на действия, направленные по развязыванию гражданской войны», - написал А.Петков в своем запросе в прокуратуру.

Кроме того, главред агентства OMEGA потребовал привлечения к уголовной ответственности представителей руководства полиции и Примэрии Кишинева, которые были обязаны прекратить манифестацию, в случаях предусмотренных ст.8 Закона о собраниях. Согласно этой стать, «Запрещаются собрания, целью которых является: а) призыв к агрессивной войне, национальной, расовой, этнической или религиозной розни; b) подстрекательство к дискриминации или общественному насилию; с) подрыв национальной безопасности или территориальной целостности государства, совершение преступлений, нарушение общественного порядка или организация беспорядков, нарушение общественной морали, прав и свобод других лиц или создание угрозы их жизни или здоровью».

«Считаю, что сотни представителей полиции, присутствующие на шествии, деятельность которых была координирована руководством ГИП МВД, а также представители местной публичной власти, на основании выступления гр. Шора Илана М. на указанном шествии, были обязаны, согласно ст.21 Закона №26 о собраниях, принять все законные меры для прекращения агрессивного выступления гр. Шора Илана М., а в случае недостаточности мер, они были обязаны прекратить шествие», - говорится в Заявлении.

В поддержку своих требований по привлечению к ответственности присутствующего на манифестации руководства полиции Петков привел положения Закона №320 О деятельности полиции и статусе полицейского. Согласно ст.21 этого закона, полиция была обязана «осуществлять меры по поддержанию общественного порядка и безопасности, обеспечению безопасности людей, по установлению и пресечению деяний, посягающих на жизнь, свободу, здоровье и целостность человека, на частную или публичную собственность, а также на другие законные интересы сообщества».

«Наблюдая за транслируемым шествием и увидев безответственность органов правопорядка, а также представителей местной публичной власти, я ощутил чувство опасности (ужаса) в связи с тем, что власти Республики Молдова посредством бездействия полиции самоустранились. В связи такими действиями со стороны государства я почувствовал отсутствие защиты со стороны государства», - подчеркнул Петков, приводя высказанные Шором в присутствии сотен полицейских угрозы: «Запомните, мы вас будем ждать везде: у дома, в темных переулках и соседям расскажем, кто вы такие на самом деле».

«Считаю, что эти слова адресованы всем тем, кто будет критиковать деятельность или выскажется относительно деятельности этого индивида, либо деятельности возглавляемой им партии». - подчеркнул Александр Петков.   

В этой связи Петков привел цитаты из агрессивной речи Шора в ходе указанной манифестации, а также нормы законов и международных документов, которыми власти Молдовы нарушили взятые на себя обязательства в рамках международных документов. Среди них, положения двух статей Европейской Конвенции по правам человека, трех статей Международного пакта по гражданским и политическим правам, а также одной статьи Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

Ранее уже сообщалось, что в ходе проведенной 20 июля в Кишиневе Иланом Шором массовой акции он особо не выбирал выражения, называя своих политических оппонентов «паскуды», «негодяи», «сволочи», «подонки», пообещав «уничтожить их» и «загнать под плинтус». Кроме того, он угрожал расправой и неугодным журналистам.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление