НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Додон безоговорочно утвердил инициативу Плахотнюка об амнистии капитала

Опубликовано : 09 август 2018 г. 13:25 | Просмотров: 2 714 | Категория: Новости / Власть
Занимающий должность президента Игорь Додон промульгировал пакет законов об амнистии капитала, в очередной раз подтвердив ранее озвученные обвинения в его адрес о сотрудничестве с лидером правящей Демпартии, олигархом Владимиром Плахотнюком.

Додон, считающий себя оппозиционным политиком, сообщил в соцсетях о своем решении утвердить инициативу Демпартии.

По его мнению, жестко раскритикованная международными партнерами Молдовы предусмотренные этой инициативой меры «могут придать импульс экономическому развитию страны, даже если они применены слишком поздно». Додон уверен, что правительство Демпартии «пытается вернуть терпящий бедствие корабль молдавской экономики в русло развития».

Более того, лидер объявившей себя оппозиционной Партии социалистов, считает, что после прихода к власти, эта партия намерена не только проводить в жизнь «реформу» Плахотнюка, но и предпринять пока еще не озвученные более радикальные меры. «Этот пакет законов являет собой хорошую предпосылку для более радикальных реформ, которые проведет правительство социалистов, придя к власти после выборов», - заверил занимающий должность президента Молдовы Игорь Додон, объявив о своем решении утвердить нашумевшую амнистию капитала, введенную по инициативе олигарха Владимира Плахотнюка.

Примечательно, что несмотря на столь лестные отзывы об этом пакете законов со стороны Додона, в день рассмотрения законопроекта в парламенте депутаты его партии покинули зал заседаний «в знак протеста».

Ранее уже сообщалось, что с жесткими реакциям по поводу принятого молдавскими властями пакета законов об амнистии капитала высказались посольство СШАГлава Делегации ЕС в Молдовепостоянный представитель МВФ в МолдовеГруппа Всемирного банка, а также правительство ФРГ.

Проект налоговой реформы был анонсирован 24 июля на еженедельном брифинге ДПМ. Сам проект был опубликован лишь 26 июля утром, в день заседания парламента. Он был принят в окончательном чтении 56 депутатами, контролируемыми олигархом Владимиром Плахотнюком.

В частности, согласно положениям нового закона физические лица могут заявить имущество, или заявленное с заниженной стоимостью имущество. Это относится к денежным средствам, недвижимому имуществу, ценным бумагам, долям участия в уставном капитале, транспортным средствам, как в стране, так и за рубежом. Субъекты добровольной декларации должны до 1 февраля 2019 года уплатить в государственный бюджет налог добровольного декларирования в размере 3% от суммы, стоимости или разницу.

Кроме того, одним из моментов, указывающих на очевидное отмывание денег, явилась норма, позволяющая снизить ставку НДС на 10% в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса.

В четверг, когда пакет законопроектов налоговой реформы был внесен в парламент, заседание по очереди покинули все считающие себя оппозиционными фракции. В зале остались только члены правящей коалиции.

Формальными инициаторами законопроекта являются депутаты Владимир Витюк (вице-председатель ДПМ), Владимир Андронаки, Марчел Рэдукан, Штефан Крянгэ, Корнел Дудник и Сергей Сырбу (вице-председатель ДПМ).




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление