НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Еврейская община Молдовы вынуждена отреагировать после агрессивных выпадов Шора

Опубликовано : 10 август 2018 г. 17:58 | Просмотров: 2 844 | Категория: Новости / Люди
Почти месяц спустя после беспрецедентного агрессивного выступления лидера партии «Шор» Илана Шора на публичной манифестации в центре Кишинева, Еврейская община Молдовы распространила открытое обращение.

Как отмечается в документе, Еврейская община посчитала необходимым выступить с заявлением «в связи с тем, что в последнее время в социальных сетях и масс-медиа всё чаще стали появляться комментарии политических лидеров, которые носят открытый антисемитский характер,  а также речи ненависти».

Текст Обращения Еврейской общины Республики Молдова приводится без сокращений:

«Свобода слова, свобода политической борьбы в рамках закона и критики политических оппонентов является неотъемлемой частью любого демократического общества. Это включает в себя право критиковать своих политических оппонентов и их политические программы, высказывать идеи и мнения, которые могут вызывать несогласие и даже будоражить общественное мнение. Данные права защищены законодательством Республики Молдова и международной законодательной базой.

Однако правовая защита не распространяется на декларации и заявления, имеющие характер речей ненависти. Свобода слова не является абсолютным правом и может быть ограничена, так как не должна нарушать права человека. В соответствии с международными стандартами, речами ненависти считаются любые формы защиты, поощрения или подстрекательства к унижению, вражде или поношению, а также любое проявление притеснений, оскорблений, создание негативных стереотипов, стигматизации или угроз, по признаку национальной или этнической принадлежности, языка, религии, гражданства и других характеристик.

Особая ответственность в контексте недопустимости и наказания за распространение речей ненависти лежит на публичных лицах – политиках, общественных деятелях, журналистах и других людях, чья позиция может формировать общественное мнение; чье мнение значимо и распространяется средствами массовой информации, включая социальные сети.

Еврейская Община Республики Молдова решительно осуждает любые попытки использовать речи ненависти как инструмент политической борьбы. Мы обращаем внимание на недопустимость и наказуемость по закону за использование ссылок на этническое происхождение, национальность, религию или место рождения того или иного политического деятеля или публичного лица, которое не должно отождествляться с этническим или другим сообществом, к которому данное лицо отнесено. Еврейская Община считает подобного рода ссылки – речами ненависти, которые неизбежно приводят к стигматизации, и распространению негативных стереотипов, создающих атмосферу вражды и неприязни по отношению ко всем членам общины. По нашему мнению, любые высказывания и комментарии подчеркивающие, вне ясного и обоснованного контекста, принадлежность того или иного публичного лица к еврейской общине искусственно создают в обществе недоброжелательную, враждебную, деструктивную, унизительную и оскорбительную обстановку, результатом которой является унижение человеческого достоинства.

Вынуждены напомнить с беспокойством, что в истории нашей страны, нагнетание подобного рода атмосферы не раз приводило, в том числе, и к физическому насилию по отношению к членам общины. Кровавые уроки ХХ века не могут и не должны быть забыты.

Мы призываем всех тех, кто формирует общественное мнение в нашей стране – политиков и общественных деятелей, международных экспертов и журналистов, блогеров и комментаторов  – критикуйте поступки, а не этнос и национальность; критикуйте идеи, а не религию; критикуйте политические программы, а не язык, на котором о них говорят! Любое отступление от данных принципов, а также нарушение фундаментальных прав и свобод человека, должно сталкиваться с отторжением в обществе, подвергаться критике на самом высоком уровне руководства государства и быть наказано, в соответствии национальным законодательством.

Мы хотим жить в стране, где соблюдаются права человека и где существует противостояние нетерпимости, антисемитизму, расизму, ксенофобии и любым формам дискриминации».

Ранее уже сообщалось, что озвученные Шором угрозы, как в адрес оппозиции, так и журналистов уже стали предметом жалобы, направленной в муниципальную прокуратуру в связи с признаками призывов к расправе и пропаганды ненависти.

В ходе проведенной 20 июля в Кишиневе Иланом Шором массовой акции он особо не выбирал выражения, называя своих политических оппонентов «паскуды», «негодяи», «сволочи», «подонки», пообещав «уничтожить их» и «загнать под плинтус». Кроме того, он угрожал расправой и неугодным журналистам.

Офис ВКПЧ при ООН также распространил краткое заявление, в котором осудил публичные призывы к расправе, высказанные мэром Оргеева, главой партии своего имени Иланом Шором.

«Осуждаем явное использование языка ненависти и призыв к насилию со стороны мэра Оргеева Илана Шора в отношении журналистов и политических оппонентов. Мы солидарны с гражданским обществом Молдовы и омбудсменом, незамедлительно потребовавшим расследования этого случая», - распространил Офис Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хусейна в Твиттере.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление