НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МИД Молдовы опроверг собственные лживые сообщения об угрозе расправой дипломатам Посольства в Германии

Опубликовано : 06 ноябрь 2018 г. 07:26 | Просмотров: 2 810 | Категория: Новости / Власть
Министр иностранных дел посчитал посла Молдовы в Германии виновным в развязывании массовой истерии во властных СМИ вокруг «угрозы турецких исламистов отрезать головы детям молдавских дипломатов».

Об этом говорится в ответе главы МИДЕИ Тудора Ульяновского на запрос депутата Инны Шупак.

По поводу предпринятых 7 сентября мер безопасности в рамках посольства и генерального консульства Молдовы в Германии, министр сообщил, что день проведения перед посольством акции протеста в связи с незаконной высылкой турецких учителей из Молдовы, именно посол Молдовы в Германии Олег Серебриян «в одностороннем порядке принял решение временно приостановить в этот день работу дипмиссии на период протестов». Также, были эвакуированы автомобили дипмиссии, а «двоих детей сотрудников дипмиссии вызвали домой».

Ульяновский отметил, что согласно информации, предоставленной послом Молдовы, «ни один сотрудник дипмиссии или члены их семей не получали персональных угроз».

7 сентября, практически одновременно все СМИ принадлежащего олигарху и лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку медиа-холдинга сообщили об эвакуации посольства Молдовы в Берлине и консульства во Франкфурте-на-Майне из-за якобы поступившей от турецких исламистов угрозы жизни семьям молдавских дипломатов.

Согласно сообщениям изданий холдинга Плахотнюка, со ссылкой «на источники в дипломатических кругах», «неизвестные пригрозили отрезать головы детям дипломатов». В этих же сообщениях указывается, что угрозы поступили именно от турецких граждан, а решение об эвакуации молдавских дипломатов принято «по решению немецких спецслужб».

Сразу после сообщений в СМИ олигарха Плахотнюка, появился и пресс-релиз молдавского Министерства иностранных дел, в котором отмечается, что «из-за определенных действий группы турецких граждан, а также на фоне угроз и возможной физической расправы в отношении сотрудников Посольства Республики Молдова в Берлине и Генерального Консульства во Франкфурте, в зданиях дипмиссий были приняты особые меры безопасности».

Обращает на себя внимание, что сам посол Молдовы в Германии Олег Серебриян опроверг информацию о какой-либо эвакуации посольства. «Никто не получал подобного рода указаний», - завил Серебриян для Радио «Chișinău», опровергая информацию об эвакуации.

Примечательно, что сразу после распространения сообщения «о поступивших угрозах со стороны турецких исламистов», аналитики указанного медиа-холдинга начали оправдывать действия молдавских властей, выславших накануне из страны оппонентов президента Турции Реджепа Эрдогана.

В качестве «авторитетных экспертов», как всегда, выступали Роман Михэеш и ранее обвиненный в продаже государственных интересов генерал безопасности Валентин Дедю.

На подобные действия молдавских властей вынуждено было отреагировать и посольство Германии в Молдове, которое официально опровергло информацию об «угрозе безопасности», с которой якобы столкнулось молдавское посольство в Берлине. Дипломаты ФРГ расценили сообщения об угрозах молдавским дипломатам и эвакуации дипмиссии, как ложные, не соответствующие европейским стандартам и подрывающие доверие граждан Молдовы.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление