НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фильтры Майи Санду прошел партнер Плахотнюка по сдаче в концессию трети территории Молдовы

Опубликовано : 02 январь 2019 г. 08:59 | Просмотров: 4 239 | Категория: Новости / Власть
Одним из кандидатов блока Майи Санду и Андрея Нэстасе стал бывший министр экологии Валерий Мунтяну, утвердивший сдачу в концессию на 50 лет более трети территории Молдовы близкой олигарху Владимиру Плахотнюку компании "Frontera Resources International LLC" для разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов.

Его кандидатура была объявлена в среду в ходе представления кандидатов по одномандатным округам от блока на предстоящих парламентских выборах. Мунтяну будет выдвинут по одному из двух оргеевских одномандатных округов.

Примечательно, что в ходе одной из самых сомнительных сделок, в которой усматривается интерес олигарха Владимира Плахотнюка, Мунтяну принадлежала ключевая роль: он был председателем конкурсной комиссии, которая в крайне сомнительных условиях вынесла решение в пользу "Frontera Resources International LLC".

2 января 2017 года Соглашение было подписано в тайне от общества, а в СМИ появились предположения, что скрытыми планами является добыча сланцевого газа в Молдове.

Позже, в апреле 2017 года, эксперты гражданского общества высказали целый ряд аргументированных претензий по поводу заключенного 2 января 2017 года договора и  потребовали от властей приостановить его действие и создать совместную комиссию для расследования условий, при которых был проведён концессионный конкурс. В том случае, если подозрения в отклонении от установленной процедуры подтвердятся, эксперты потребуют расторжения этого договора.

Это требование было поддержано рядом организаций, отслеживающих реализацию государственной политики, в том числе: Ресурсным центром Молдовы, Центром анализа, надзора и защиты в энергетической сфере, Центром „Партнёрство во имя развития”, Transparency International, а также гражданскими активистами.

Примечательно, что председатель американской компании "Frontera Resources International LLC" Стив Никандрос является одним из учредителей американской организации Atlantic Council, организовавшей весной 2016 года визит олигарха и лидера правящей в Молдове Демпартии Владимира Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком. В ходе того же визита, Плахотнюку была организована встреча и с тогдашним Ассистентом Госсекретаря Викторией Нуланд.

Ранее лидер партии PAS Майя Санду объявляла, что о введении так называемых «фильтров неподкупности и меритократии», установленных будущим избирательным блоком ACUM, состоящим из Партии действия и солидарность и Политической партии Платформа DA. Санду объявила, что именно эти «фильтры» смогут показать, каких людей невозможно шантажировать, а кого легко можно заманить, а так же людей, которые не боятся и не могут быть шантажированы со стороны.

«Доверие к политикам сегодня является очень низким из-за коррупции и из-за того, что мы видели в парламенте, когда депутаты из разных партий предали избирателей, и оказались в кармане Демократической партии», - сказала Майя Санду в эфире телеканала Pro TV.

До декабря 2018 года, Валерий Мунтяну был вице-председателем Либеральной партии, также неоднократно обвиненной в пособничестве Демпартии Владимира Плахотнюка.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление