НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПАСЕ призвала Молдову принять закон, прямо угрожающий свободе Плахотнюка

Опубликовано : 23 январь 2019 г. 13:40 | Просмотров: 2 322 | Категория: Новости / Top News / Власть / Криминал
Парламентская ассамблея Совета Европы призвала все страны-члены Совета Европы принять «законы Магнитского», позволяющие вводить персональные санкции в отношении подозреваемых в серьезных нарушениях прав человека.

В поддержку соответствующей резолюции во вторник, 22 января, проголосовали 95 депутатов, три высказались «против», шесть воздержались.

«ПАСЕ призывает все страны-члены Совета Европы, Европейского Союза и государства, имеющие в Совете Европы и Парламентской ассамблее статус наблюдателя или другой кооперативный статус, рассмотреть возможность принятия законодательства или других юридических инструментов, позволяющих исполнительным органам власти принимать под контролем парламента точечные санкции, такие как визовые запреты и замораживание активов, в отношении лиц, подозреваемых в личной ответственности за серьезные нарушения прав человека, за совершение которых они не несут ответственности по политическим причинам или из-за коррупции», - говорится в Резолюции ПАСЕ.

Резолюция приветствовала принятые в США, Великобритании и Канаде «Акты Магнитсткого», которые позволяют вводить санкции против нарушителей прав человека повсеместно, а не только в отдельной стране.

Ранее уже сообщалось о причастности молдавского олигарха, гражданина Российской Федерации и лидера правящей в Молдове Демпартии Владимира Плахотнюка к известным в Молдове, Румынии и Латвии преступным схемам по отмыванию российских миллиардов через молдавские банки. Как известно, посредством этих схем через Молдову отмывались крупномаштабные средства из российских банков, о которых впервые заявил российский адвокат Сергей Магнитский.

Более того, Плахотнюк имел непосредственное отношение к целому ряду фирм, фигурирующих в международном расследовании после введения санкций в связи с утвержденным в США «Актом Магнитского».

Также, известно, что Плахотнюк является бенефициаром либо учредителем целого ряда офшорных компаний, зарегистрированных в британской юрисдикции и замешанных в отмывании миллиардов долларов из России через Молдову.

Плахотнюк также обвинен целым рядом представителей гражданского общества, политиков, адвокатов в нарушении прав человека и преследовании по политическим мотивам. В частности, признанное США и Германией, как политическое, дело «группы Петренко» является прямым следствием личного давления со стороны Плахотнюка на осужденных по политическим мотивам.

«Закон Магнитского» принят в США в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к аресту и гибели в СИЗО «Матросская тишина» Сергея Магнитского, бывшего аудитора фонда Hermitage Capital.

«Законы Магнитского» уже приняты в Эстонии, Латвии, Литве, Великобритании, Канаде и США.




Метки к статье: #Top News #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление