НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Движение Antimafie призвало оппозицию отказаться получать мандаты депутатов

Опубликовано : 27 февраль 2019 г. 18:59 | Просмотров: 4 154 | Категория: Новости / Власть
Народное движение Antimafie предложило Меморандум для избранных в парламент партий с целью демонтажа захваченного государства.

В распространенном документе отмечается, что после парламентских выборов, организованных по правилам Владимира Плахотнюка, Молдова по-прежнему остается захваченным государством.

"В ситуации, когда так называемая оппозиция не выиграла выборы, а государство остается подчиненным мафиозным интересам", возглавляемое Серджиу Мокану Движение видит только один способ освободить захваченное государство: "после утверждения мандатов депутаты от "ACUM" и Партии социалистов должны отказаться получать свои мандаты и выдвинуть ряд условий, целью которых является проведение досрочных парламентских выборов.

Движение Antimafie предложило целый ряд условий, которые должны быть утверждены на единственном чрезвычайном заседании нового парламента, на котором будет изменен Кодекс о выборах.

Среди этих условий: возврат к пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу и снижение порога для прохождения партий до 3%; изменение норм финансирования избирательной кампании исключительно из средств госбюджета, с равными квотами для всех кандидатов; широкая либерализация условий для участия в выборах молдавских граждан, проживающих за рубежом.

Одним из особых условий, на котором настаивает Движение Antimafie, является ограничение участия в выборах частных СМИ. "Утверждение чрезвычайных норм по проведению агитации и предвыборных дебатов исключительно в эфире Компании Teleradio Moldova. Запрет любого проявления предвыборной рекламы, авторских программ или политических ток-шоу на частных телевидениях и радио на протяжении всей избирательной кампании", - отмечается в Меморандуме.

По мнению Движения, "любая формула участия во власти прошедших в парламент партий по результатам выборов 24 февраля лишь углубит политический кризис экономический и социальный коллапс Республики Молдова".

Лидер Движения Серджиу Мокану добавил, представляя на пресс-конференции условия для оппозиции, что в случае отказа от мандатов, они не перераспределяются другим партиям, участвовавшим в выборах, „а нахождение Блока ACUM в оппозиции в течение четырех лет позволит Владимиру Плахотнюку сформировать парламентское большинство, купив несколько депутатов у ACUM, как купил в прошлом депутатов от Либерально-демократической партии”.

Согласно предварительным результатам прошедших 24 февраля выборов, в парламент прошли Партия социалистов (35 мандатов), Демпартия (30), Блок ACUM (26), Партия "ШОР" (7) и еще 3 одномандатника.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление