НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Альянс Додона с Плахотнюком логичен – Чубашенко

Опубликовано : 04 апрель 2019 г. 02:08 | Просмотров: 2 188 | Категория: Новости / Власть
В общей системе государства, захваченного режимом Плахотнюка, Додон исполнял роль “пророссийской” подпорки этой системы. Он считался “пророссийским”, но в действительности он был и остается проплахотнюковским, а точнее, подплахотнюковским.

Об этом написал известный публицист, вице-председатель “Нашей партии” Дмитрий Чубашенко на своем блоге.

Ниже, приводится полный текст публикации:

После публикации в сентябре прошлого года статьи “О мистификации молдо-российских отношений Додоном” пришлось выслушать немало попреков в том, что мною движет личная неприязнь к этому персонажу, что я перегибаю палку, и что Додон никогда не осмелится пойти на то, чтобы “кинуть Россию”. Прошло полгода, и я совсем не рад, что оказался прав, предсказывая, что между Россией и Плахотнюком, между Молдовой и Плахотнюком Додон выберет Плахотнюка. Это просто логично.

Додон никогда не шел против Плахотнюка, начиная с тех пор, как, еще в бытность вице-министром экономики, участвовал в продаже его структурам таких объектов, как гостиница “Кодру”, продолжая выходом из ПКРМ и голосованием за Тимофти, и заканчивая совместным утверждением “смешанной системы” и коррупционно-мафиозных схем наподобие продажи гражданства и амнистии капиталов. Коалиция ДПМ и ПСРМ, которая создается в эти дни — логичный финал всего этого пути.

Додон стал президентом в 2016 году, а его Партия социалистов получила такие хорошие результаты на выборах в парламент в 2014 и в 2019 годах, в первую очередь, благодаря поддержке России, и во вторую очередь, благодаря общему покровительству Плахотнюка. А может, и наоборот, в первую очередь, благодаря Плахотнюку, а во вторую — благодаря России. В любом случае, очевидно, что в общей системе государства, захваченного режимом Плахотнюка, Додон исполнял роль “пророссийской” подпорки этой системы. Он считался “пророссийским”, но в действительности он был и остается проплахотнюковским, а точнее, подплахотнюковским.

Почему в России считали, что Додон не осмелится ее кинуть, непонятно. Совесть не позволит? Но это не логично. Он кинул стольких людей в Молдове, что вопрос о том, когда зазвездившийся Додон открыто призовет «не следовать мнениям извне» (читай, из России), был лишь вопросом времени. В 2003 году тогдашний президент Воронин кинул Россию с известным планом урегулирования приднестровской проблемы. В 2010 году руководимая Плахотнюком ДПМ, обещавшая Москве коалицию с ПКРМ, тоже кинула Россию и создала Альянс за европейскую интеграцию с ЛДПМ и ЛП. Сегодня настал черед Додона кинуть Россию. Это логично.

Из Москвы открыто призывают Додона не идти на коалицию с Плахотнюком. Альянс “пророссийского” президента Додона с российским гражданином Плахотнюком, которого в Москве уголовно преследуют по обвинениям в покушении на убийство, создании преступного сообщества и отмывании денег, который опубликовал в американской прессе столько антироссийских статей, и который одобрил столько антироссийских демаршей кишиневской власти — такой альянс, действительно, выглядит некрасиво. Но он логичен.

Эти два молдаванина, Плахотнюк и Додон, родившиеся в соседних селах Питушка и Садово, долго разводили на геополитику Запад с Востоком и зарабатывали на этом политический, и не только политический, капитал. Сейчас это геополитическое разводилово с обуваловым заканчивается. И Плахотнюк, и Додон стали “промолдавскими” и призывают превратить Молдову в “мост” между Западом и Востоком. До Москвы 1200 км, до Вашингтона 8000 км, а от Питушки до Садова каких-то 10 км по проселочной дороге. Совершенно логично, что эти “мостостроители” решили держаться друг дружки. Их план на ближайшие годы понятен: Плахотнюк обеспечивает Додону переизбрание на второй президентский срок, а Додон продолжает исполнять роль фейкового главы государства при режиме Плахотнюка. “Пророссийского”, “промолдавского”, а может, и “проевропейского” — это уже как получится.

“Банки в Техасе должны грабить только техасцы”, — говорил герой “Великолепной семерки”. У этой великолепной питушко-садовской пары из каларашских кодр свои виды на Молдову.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление