НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Марк Ткачук считает коалицию структур Додона и Плахотнюка 'логичной и органичной'

Опубликовано : 01 июнь 2019 г. 13:07 | Просмотров: 3 052 | Категория: Новости / Власть
Коалиция Партии социалистов Игоря Додона и Демпартии Владимира Плахотнюка предопределена целым рядом обстоятельств, указывающих на однородность и схожесть этих структур, являющимися не партиями, а "ситуативными проектами".

Об этом написал в соцсетях доктор истории Марк Ткачук, комментируя инициированную политологом Алексеем Тулбуре дискуссию по вопросу вероятности создания правящей коалиции из представителей указанных группировок. В свою очередь, Тулбуре не видит подобного рода правящей коалиции, называя ее "абсурдной".

"Коалиция не просто логична, она довольно органична. ДПМ - социалисты, входят в Социнтерн. ПСРМ - типа того, их партнёр – "Справедливая Россия" - входит в Социнтерн. Близость политических программ ДПМ и ПСРМ не следует преуменьшать. Несмотря на то, что программы эти никто не читает, но там написано много сходных положений. Включая мир, дружбу и нейтралитет. И сейчас это все, конечно же, вспомнится...

ДПМ - не партия. ПСРМ - не партия. Обе группировки не являются массовыми организациями с первичными организациями, а являются ситуативными проектами, объединяющими столичные и региональные "элиты", лишенные какой бы то ни было идеологии, кроме личного прагматизма.

Геополитически всеядны. Совмещают различные виды гражданства. В подавляющем большинстве пережили эмоциональный и моральный рубеж предательства по отношению к ПКРМ, из которой вышли не по идейным соображениям, часто просто за деньги.

Вместе голосовали за Тимофти и смешанную избирательную систему. Лидер социалистов - Игорь Додон - покладисто и беспрекословно утверждал всех судей, необходимых для эффективной работы сложившейся правовой системы, которой объективно не доверяют более 80 процентов населения.

Всегда находились в состоянии симбиоза и потому объективно не могли создавать конфликтные ситуации в отношении друг друга. Лидер одной группировки фактически является начальником и собственником лидера другой группировки. Поэтому последний добровольно подчинялся унизительной и регулярной экзекуции отстранения от исполнения полномочий.

Визуальные различия поддерживались искусственно, с использованием медиаресурсов, действующих в комфортной среде картельного соглашения.

После заключения Соглашения о коалиции какие-либо специальные знания об истории, природе, организационных особенностях ПСРМ потеряют актуальность, а ПСРМ навсегда утратит политическую субъектность. Близость между структурами настолько велика, а ценности между обоими кланами настолько идентичны, что формальное союзничество неизбежно завершится поглощением социалистов Демократической партией.

Остается, конечно, вопрос: каким очередным "протезом Москвы" будут пугать демократы западных послов и партнеров? Но не исключено, что сам этот жанр начинает устаревать не только в Днестровско-Прутском междуречье. И новое сине-розовое единство столкнется с необходимостью отработать новые, не менее "креативные" сценарии сохранения своего господства", - написал Ткачук в соцсетях.

Накануне, лидер правящей Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк объявил о намерении создать правящую коалицию с Партией социалистов, предоставив представителям партии Додона должность председателя парламента.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление