НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Подписав новый договор с ACUM, ПСРМ отказалась от своих инициатив и обещанной взвешенной политики

Опубликовано : 17 сентябрь 2019 г. 07:14 | Просмотров: 6 162 | Категория: Новости / Аналитика сети
Поставив подписи под новым соглашением о продолжении сотрудничества в рамках коалиции с ACUM, представители ПСРМ фактически обязались поддерживать курс на евроинтеграцию и сближение с НАТО.

Публицист Дмитрий Чубашенко ознакомился с текстом документа и выделил несколько особо показательных моментов. Своим комментарием он поделился в соцсети.

“Новое соглашение о “пролонгации” коалиции ПСРМ-ACUM озаглавлено “Политическая договоренность о переходных целях правительства, президентуры и парламента, включая фракции Партии социалистов Республики Молдова, Партии “Действие и солидарность” и Платформы “Достоинство и правда”. “Договоренность о переходных целях” - очень правильная формулировка, потому что она хорошо отражает конъюнктурный и временный характер этого альянса.

В “договоренности” не говорится о сроках ее действия. Сколько будет соблюдаться, столько и будет. А не будет, так и не будет. Главной целью “договоренности” обозначено “сохранение парламентского большинства с целью продвижения ключевых реформ для развития Республики Молдова”. Для этого большинство должно поддерживать программу правительства и план его действий на 2019-2020 годы. В документе упоминаются местные выборы, но ничего не говорится о президентских или досрочных парламентских.

Главный принцип коалиции ПСРМ-ACUM сформулирован так: “Стороны будут продвигать и уважать международные обязательства Республики Молдова в том, что касается применения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом”. Этот же принцип заложен в упомянутые программу и план действий правительства, которые коалиция обязалась поддерживать. Сама “договоренность” - конспект этих документов.

Главной целью внешней политики объявлены европейская интеграция, последовательная имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС. Другие цели: консолидация сотрудничества с США по строительству демократических институтов в Молдове; развитие привилегированных отношений и стратегического партнерства с Румынией, продвижение общих инфраструктурных проектов; интенсивное и добрососедское сотрудничество с Украиной. Про НАТО прямо ничего не говорится, но в план действий правительства заложено продолжение текущего сотрудничества с альянсом до 2030 года. Что касается России, то предлагается “нормализация политических и экономических отношений с Российской Федерацией при обеспечении взаимного уважения национальных интересов”, - остановился на важных положениях договора журналист. По его мнению, занимающий должность президента Игорь Додон прилагает все усилия чтобы удержаться на своём посту как можно дольше, поскольку от этого напрямую зависит успешность его “семейного бизнеса” в России.

“Подписав эту “договоренность”, представители ПСРМ полностью поддержали курс правительства ACUM на европейскую интеграцию, реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжение программ НАТО в Молдове, и так же полностью отказались от своих инициатив по евразийской интеграции и взвешенной внешней политике. В этом главный смысл документа, все остальное — гарнир к основному блюду.

Сколько будет продолжаться переходный период, в течение которого альянс ПСРМ-ACUM обязался консолидированно продвигать евроинтеграцию, непонятно. В любом случае, развилкой станут президентские выборы. Додон, который больше всех настаивал на подписании нового соглашения между социалистами и акумовцами, не может не понимать, что шансов на переизбрание у него нет. Но ему важно потянуть время. Становится все более очевидно, что у Додона появилась новая главная цель — фамильный бизнес в России. Президентство — уже не главное. Но первое зависит от второго, поэтому важно как можно дольше усидеть в кресле президента. Для этого он готов подписывать любые договоренности с любыми партнерами”, - подвёл итог Дмитрий Чубашенко.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление