НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дело Амерберга и Григорчука - как развязывался политический террор в Молдове (часть 4) (ВИДЕО)

Опубликовано : 13 март 2015 г. 09:26 | Просмотров: 325 | Категория: Новости / Власть / Интервью / Репрессии
Агентство OMEGA предлагает читателям узнать правду о политических репрессиях и политзаключённых в Молдове из первых уст. Адвокат политзаключенных Павла Григорчука и Михаила Амерберга, Роман Аронов -  свидетель и непосредственный участник процесса над политзаключенными.

«А теперь, что касается сути обвинения: попытка организации массовых беспорядков. Закон четко говорит, что массовые беспорядки – это поджоги, вандализм, вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и т.д. В законе они прописаны через запятую, то есть, все эти действия должны быть совершенны одновременно. Классический пример это события – 7 апреля 2009 –  были и поджоги, и вандализм, и сопротивление. А теперь к ситуации с Михаилом: как эти два парня могут организовать это? Поэтому власти говорят, что это была попытка организовать массовые беспорядки, и благодаря их действиям беспорядки удалось предотвратить. Однако власти не нашли никаких доказательств даже по обвинению в попытке организации массовых беспорядков», - заявил Аронов.

По его словам, прокуроры ссылаются на результаты биллинга (прослушки). При этом адвокат утверждает, что лично слышал эту прослушку, и ничего связанного с этим делом там не было.

«Не было листовок, призывающих к неповиновению, по примеру Украины, к гражданской войне. Ничего этого не было. Максимум плакаты 27 съезда КПСС и пара листовок у Григорчука.  И то, я потребовал провести лингвистическую экспертизу призывов, которые фигурируют на этих листовках. Однако сегодня мне сообщили, что в Молдове нет специалистов, которые могли бы определить смысловую нагрузку этих призывов. Очевидно, придется требовать проведения экспертизы уже за пределами Молдовы, так как наша Академия Наук и наш Судебный центр национальных экспертиз при Министерстве юстиции не смогли этого сделать на протяжении трех месяцев», - отметил адвокат.

Аронов добавил, что обратился с открытым письмом к генеральному секретарю ПАСЕ, в котором он призвал всю парламентскую ассамблею вмешаться в дело политзаключенных, используя дипломатические рычаги.

«Я также указал в письме, что дело против Амерберга и Григорчука – это явная юридическая ошибка, которую компетентные органы не торопятся исправлять. Поскольку, исправляя ошибку, нужно признать свою вину, признать, что «разумные подозрения» оказались вовсе не такими разумными. Я также призвал парламентскую ассамблею создать комиссию по мониторингу дела Григорчука –Амерберга. Один из доводов, который я использую, это декларация европарламентариев и видных политиков стран членов ПАСЕ о немедленном освобождении политических заключенных Амербрега и Григорчука»,- заявил он.

Адвокат указал на то, что «драма неоправданно затягивается. Речь идет о человеческих судьбах: люди страдают, находятся в тюрьме, но до них большинству граждан в принципе нет дела».

«Я неоднократно говорил, что Амерберг и Григорчук сидят за каждого из нас. Так как завтра на их месте может оказаться любой на основании каких-то «разумных подозрений». Прокурор придет с какой-то писулькой, а судья, не имея материалов дела, будет продлевать арест. Эта ситуация зашла уже очень далеко», - отметил адвокат.

Он выразил надежду на то, что до конца месяца материалы дела будут переданы в суд и, в отличие от прошедших процессов, судебное заседание будет открытым.

«Лично я, как адвокат, приложу все усилия, чтобы добиться оправдательного приговора в отношении этих ребят», - заключил Аронов.

Прокурорские преследования Григорчука и Амерберга стали самым скандальным процессом в новой истории Молдовы. Безосновательность обвинений, явная надуманность поводов для лишения свободы политзаключенных, открытое игнорирование норм Закона, Права и Прав Человека сделали участников процесса одними из наиболее известных и обсуждаемых персонажей в СМИ и соцсетях. За три с половиной месяца с начала политических репрессий прокурор Морарь, его подчинённый Буника и судья Елена Карпенко приобрели устойчивый образ жестоких преступников, презирающих законные и моральные нормы, опасных для любого из граждан Молдовы своей возможностью лишить прав и свобод лишь на основе собственных «разумных подозрений». Одновременно политзаключённые приобрели в глазах общественности образ героев, невинных жертв полицейского произвола и мучеников, на месте которых в условиях жёсткой диктатуры может оказаться каждый гражданин Молдовы.




Метки к статье: #Власть #репрессии #интервью

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ИНТЕРВЬЮ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление