Новости в реальном времени

Версия для печати

Главная > Новости / Власть / Страна > Оппозиция требует прекратить монополию Газпрома в Молдове

Оппозиция требует прекратить монополию Газпрома в Молдове


Опубликовано : 03 июнь 2020 г. 08:14 | Просмотров: 912 | Голосов:0 | Категория: Новости / Власть / Страна

Оппозиция требует прекратить монополию Газпрома в Молдове

Платформа DA выступила с Заявлением о необходимости диверсификации поставок газа в Молдову и отказа от монопольных поставок газа от российского газового концерна "Газпром" посредством своей дочерней компании АО "Молдовагаз".

С этим Заявлением в среду выступил лидер Платформы DA Андрей Нэстасе.


Он отметил, что в условиях систематического снижения цен на газ на европейском рынке, Молдова вынуждена закупать газ в России в три раза дороже среднеевропейских цен на сырье.


В этой связи Платформа DA озвучила расчеты, согласно которым в результате монопольных поставок дорогого российского газа, только в прошлом году население Молдовы потеряло около 120 миллионов долларов.


Лидер партии привел пример Украины демонополизировавшей поставки газа в страну, что привело к резкому снижению тарифов на газ.


Платформа DA потребовала от правительства Молдовы информацию об обеспечении Молдовы природным газом из альтернативных источников, с указанием деталей ценовой политики; отмены правовых препятствий при использовании сети газопроводов "Молдовагаз", в случае поставок из других стран; о возможности расширения пропускной способности газопровода Яссы-Кишинев.


"Платформа DA считает, что Молдова не должна более быть чьим-либо вассалом из-за чрезмерной зависимости от энергоносителей из одного источника", - говорится в Заявлении Платформы DA.


Ранее уже сообщалось, что тарифы на газ в Молдове являются одними из самых высоких в регионе. Подобная ситуация сохраняется в связи с монопольными поставками газа в Молдову посредством филиала Газпрома – АО "Молдовагаз". Известно, что покровительство этим схемам обеспечивает занимающий должность президента Молдовы Игорь Додон.


Вернуться назад